Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2272454

Здравствуйте. Высыпания появились , потом появилась небольшая боль опоясывающая. Обратились к дерматологу в нашем поселке , диагноз - опоясывающий герпес. По лечению: Валацикловир 500 мг 3 раза в день , и фукорцин смазывать пораженный участок. На этом все. Сегодня 14.07 я не спала ночь , были страшные боли . Не лечь , не сесть , не ходить … плачу. Нурофен приносит очень слабый и кратковременный результат. Боюсь пить НПВС тк проблемы есть с желудком, но без них никак. Как справится с этой болью ? Сил нет
Какие таблетки , уколы … помогите пожалуйста

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог
Здравствуйте дозировка валацикловира подобрана маленькая .
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 3 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, ибупрофен не помогает практически
Боли страшные

Дерматолог
Попробуйте нимесулид 100 мг 2 раза в день, если же он не поможет то вам нужна очная консультация невролога для назначения препарата более сильного который продается только по рецепту .
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Во-первых, необходимо откорректировать дозы валацикловира: принимать по 1000 мг 3 р./Сутки, курс 7-10 дней.
Сыпь можно подсушивать каламином или цинковой пастой.
В плане обезболивания: первая линия препаратов - это НПВС: ибупрофен 200-400 мг до 3-4 раз/Сутки либо кеторолак 10 мг по 1таб. до 3 раз/Сутки, если эффект недостаточный. то нужно обратиться к врачу, чтобы Вам выписали более сильнодействующие препараты: габапентин или трамадол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите , дочь потрогала высыпания когда их мазала 12 и 13 числа и не помыла руки , думала просто раздражение . Ей надо что то пить для профилактики , пока ничего не появилось.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, для профилактики ничего принимать не нужно. Ребёнок болел ветрянкой?
Клиент
Ольга, ребенок да .
Внучка нет .
Врач УЗД, Инфекционист
Для людей, болевших ветрянкой, больной опоясывающим герпесом опасности не представляет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Действительно Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
Лечение у вас недостаточное! Дозы больше!
Валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Боли,к сожалению сохраняются долгие. С неврологом решить вопрос об уколах,позже о физиолечение.
Хорошие препараты некст или ибуклин по 1т 2 р в день 5 дней
Утром омепрозол за 30 мин до еды 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите , дочь потрогала высыпания когда их мазала 12 и 13 числа и не помыла руки , думала просто раздражение . Ей надо что то пить для профилактики , пока ничего не появилось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этим заболеванием можно заразиться только ветрянкой. Если у нее была ветрянка-бояться нечего. Если нет,вероятность заболеть 30 %
Такой формой заразиться невозможно
Клиент
Юлия Юрьевна, ветрянкой болела в детстве, да.
То есть опоясыающим не должна заболеть , правильно понимаю ?
Клиент
Юлия Юрьевна, как тогда происходит заражение опоясывающим? Местный врач сказал при контакте с болячкой , а с ней контакт был у дочери. С мужем, дочерью , внучкой целовались пока не знали что это.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какие глупости! Все мы в детстве болеем ветрянкой. Вирус никуда не уходит, он остается в нервных Ганглиях. И в определённый момент жизни наступает снижение иммунитета. Происходить это может по разным причинам: переохлаждения, перенесённый вирус или бактериальной инфекция, онкология, стресс. Всё это может послужить для начала второй волны. И ,например ,пациент простыл, у него снизился иммунитет и как факт его высыпало. Заразиться именно опоясывающем лишаем невозможно. Но человек с опоясывающем лишаем может заразить только того человека, который не переносил ветрянки никогда .И при контакте может случиться ветрянка. Но это в 30% случаев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте Нимесулид или Кетанов 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
- найз под язык при болях

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы