Консультация гастроэнтеролога /

Тёмные вкрапления в кале — вопрос №2272594

Здравствуйте! Мне 19 лет, страдаю хроническим гемморогическим гастритом, эзофогитом, гастродуадонитом, гастроптозом 2ой степени.
В последнее время беспокоит частый стоматит, темные вкрапления в кале, жуткая сонливость(могу спать по 14 часов в сутки). Также определённое время беспокоил необъяснимый сильный зуд кожных покровов(без сыпи, явных раздражителей), осадок в моче в виде слизи.
Год назад были обморачные состояния.
Сильных болей не замечала, лишь напряжённость и болезненность в зоне пупка при надавливании.
По анализам мочи и крови вроде как хорошо.
Заранее огромное спасибо за ответы!

Возраст: 19

Хронические болезни: Аднексит, гемморогисеский гастрит, гастроптоз (||), гастродуадонит, эзофогит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться, это 1) кал на кальпротектин 2) антитела к глиадину А и G 3) антитела к транстканевой глутамазе А и G. 4) общий белок и СРБ.
5) просто биохимия крови АЛТ, креатинин, глюкоза.
6) общий анализ крови на предмет анемии, она также может давать сонливость. И к нему ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Креатинин в норме, белок отрицателено

Клиент
Ирина Вячеславовна, хотелось добавить. Сильные боли в эпигастрии только на голодный желудок. Благодарю за отзывчивость!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стоматитт может быть проявлением избыточного количества грибков в кишечнике и , как следствие, в ротовой полости. Это бывает после употребления антибиотиков , из обычных причин. Можно сделать соскоб с языка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и антитела к кандида альбиканс g.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть анализы, присоедините что-нибудь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, анализов на руках к сожалению нет
Клиент
Ирина Вячеславовна, сдавала биохимию крови
Все в порядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования. Какие еще обследования ЖКТ выполняли, анализы ? На хеликобактерную инфекцию обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! 2 года назад была хилобактер. Вылечили.
Там же и сделали полное обследование желудка, прикрепила фото
Но болезнь прогрессировала, не смотря на лечение,нашли гемморогический гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
С учетом Ваших симптомов нужно выполнить следующее дообследование для постановки диагноза:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, витамин В12, Сывороточное железо).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на кальпротектин.
5. ОАМ.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас можете начать прием препаратов:
7. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение.