Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови , на приеме у терапевта, врач ничего не рассказал, только прокомментировал что повышенно, что пониженно. Что и так написано. Расскажите что обозначает диагноз м13.8

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у вас неплохие, но есть железодефицит и антитела к НР-инфекции, нужно сделать ФГДС.По поводу диагноза, который вам выставили-этотнекточненный артерии.Что вас беспокоит?В связи с чем обследование ?

Яна, обратилась к врачу из-за высыпаний на руке, до этого ходила к дерматологу назначили также кровь сдать, врач сказала что по крови все нормально, выписала таблетки и крем, но ничего не прошло и решила сходить к терапевту, больше ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо.

Учитывая диагноз следует Досдать СРБ и ревмофактор, а так же посмотреть насколько велики у вас запасы железа в организме-сдать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте м13.8 означает другие неуточненные артриты. Напишите, пожалуйста,подробнее,что конкретно вас беспокоит,потому что по одним анализам нельзя дать никакой ответ

*неуточненный артрит(простите)

Принятый ответ

Добрый день! Есть анемия, воспалительный процесс перенесенный или переносимый, причина его требует уточнения вашего анамнеза. С какими жалобами вы обратились?

Лариса, обратилась к врачу из-за высыпаний на руке(фото приложила) до этого ходила к дерматологу назначили также кровь сдать, врач сказала что по крови все нормально, выписала таблетки и крем, но ничего не прошло и решила сходить к терапевту, больше ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо.

Терапевтом указан диагноз воспаления суставов. Вам требуется дообследование (ферритин, СРБ). А какое лечение вам было назначено?

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови признаки железодефицитной анемии, о чем говорят сниженный показатель гемоглобина и гематокрита. Моноцитоз присутвует только в процентном соотношении, в абсолютном количестве - норма. Такие изменения в количестве моноцитов могут быть после перенесённого ОРВИ, либо организм отреагировал таким образом на встречу с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. СОЭ может быть некоторое время увеличена в период выздоровления после ОРВИ, также этот показатель повышается при анемии, которая у Вас имеется.
Диагноз м13.8 - это другие неуточненные артриты. Вас что-то сейчас беспокоит? Боли в суставах?
Анализ на антитела к ХП не информативен, это «иммунная память». Для более точного понимания - нужен ПЦР анализ кала на ХП или дыхательный тест с мочевиной.
По поводу дефицита железа, учитывая небольшое его снижение, нужно попробовать для начала скорректировать уровень Fe с помощью диеты - говяжья печень, телятина, гречка, овощи и фрукты богатые витамином С. Контроль общего анализа крови через 1 месяц. Если на фоне диеты не будет увеличения гемоглобина - то начать приём Тотема по 1 ампуле в сутки 1 месяц. После чего опять контроль ОАК.