Частый стул у ребенка

Здравствуйте! Малышке 2 месяца, второй день очень часто какает и ночью по 2-3 раза и днём раз 7. От этого плохо спит и капризная. В чем может быть причина?

Здравствуйте
У детей данного возраста норма стула как после каждого кормления так и один раз в 5-7 дней, в зависимости от вскармливания. Подскажите стул жидкий? Прикрепите пожалуйста фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул чуть зеленоватый, более водянистый, с вкраплениями и иногда со слизью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв

Можете прикрепить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Частый стул также являются нормы, страшного в этом абсолютно ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, какой характер стул? Бывает ли стул, жидкий как вода, пенистый, впитывающийся в памперс?

На ГВ и ИВ стул может быть в норме как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв,

Поняла Вас
Может быть у Вас есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда она какает, в моменте, он с вкраплениями, но как вода, которая впитывается быстро

Принятый ответ

Если часть остается на поверхности, то обычно это считают вариантном нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Ребёнок на гв или смесь?
Какая прибавка в весе за 2 месяца?
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Добрый день

Стул полностью впитывается в памперс? Пенится? Имеется раздражение в перианальной области? На каком питании находится ребёнок - грудное молоко или смесь?

Обычно стул у детей первых месяцев жизни может быть до 7 – 10 раз

Здравствуйте

Здравствуйте! Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото стула, который вы описываете.

У малышей в таком возрасте стул может быть после каждого кормления

Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы присутствуют?

Здравствуйте, стул может быть после кормления, это 7-8 раз за день в этом возрасте.

В семье всё здоровы, ни кто не болел?

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Здравствуйте!
Стул у деток первых месяцев жизни может быть после каждого кормления .
Цвет может быль любой, самое главное чтобы не было прожилок крови.

По консистенции какой стул? Пенится?