Язвы на миндалинах
Здравствуйте, ребенку 4,5. С 2 х лет увеличены миндалины. Сейчас даже уменьшились. На той недели было красное горло. Температура 39. Назначили колоть цифипин. Три дня кололи. Суббота,воскресенье, понедельник. И вот суббота и опять температура 37.5 (это маленькая для нас, всегда под 40) заглянула в рот и увидела красные язвочки ( как прыщики или ямки ) в миндалинах. Что это может быть, не когда такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, кушает хорошо,спит тоже. Соплей нет, утром был нос сухой, начала брызгать сейчас ирс-19. Этот тест что покажет?
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, в наличие в аптеке только такой, подойдет?
Тест иммунохроматографический для выявлениястрептококка группы А в респираторных выделениях
Назначение
Тест «РЭД стрептококк А» предназначен для in vitro одноэтапного быстрого качественного выявления стрептококков группы А в выделениях из гортани человека.
Да такой тест подойдет
Выполните натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо, а то что миндалина не гладкая, а буграми. Что может быть, просто в интернете от безобидного, до онкологии.
Ничего опасного в этом нет, миндалина не должна быть гладкой по структуре
Анна Юрьевна, загрузила фото. По тесту одна полоска
У ребенка вирусный тонзиллит, антибиотики ребенку не требуются, начните местное лечение
Анна Юрьевна, спасибо за ответы??
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли стрептатест перед началом антибиотика?
На миндалинах налеты - они могут быть и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Маргарита Александровна, нет не сдавали, просто назначит педиатр
Сейчас можете выполнить Стрептатест?
Нужно понимать - вирусная или бактериальная инфекция у ребенка
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, да, сейчас купим, сделаем и прикреплю результат
Хорошо
Маргарита Александровна, сделали тест ,одна полоска . От Лизобака у ребенка начинается рвота и от таблеток и от спрея. Нам не подходит он(
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики вам не нужны
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ дополнительно
Тогда оставьте только полоскания и граммидин
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это лакуны, не язвочки.
Визуально у вас гипертрофия миндалин . рекомендовала бы планово сдать кровь на IgG и IgM на ВЭБ, цмв и герпес 6,7 типа
Екатерина Андреевна, да у нас гипертрофия миндалин. Просто до этого они были гладкие. А это с дырочками и как бы с выпуклыми частями. В интернете начиталась все самое плохое
Ну рыхлые миндалины говорят о том что миндалины работают. А дырочки на миндалинах это лакуны расширеные
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотики в инъекциях не эффективнее пероральный формы. Тем более в домашнтщтучловияз лучше инъекции не делать. Сдавали ОАК? В таких случаях после трёх дней приема антибиотиков картина анализов может быть уже смазана. Если и сдавать, то в ближайшее время. В горло также используется Тантум Верде по 1 впр 4-6 раз в день
Краснве точки похоже на лакуны
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения