Пониженные лейкоциты и тромбоциты у грудничка в ОАК

09.07 вечером у ребенка 1,5 месяца начала подниматься температура. Дважды поднималась до отметки 38,6. Сбивали свечами с парацетамолом. Грешили на то, что ребенок перегрелся. 10.07 начались сопли и от этого он подкармливал (когда носик чистый, то подкашливаний нет). 10.07 приходил педиатр и установила, что ребенок простудился. Назначила свечи виферон 150000 1 раз в день на 5 дней, мирамистин за щеку 3 раза в день на 5 дней. 13.07 сдали ОАК и ОАМ. По данным анализа понижены лейкоциты и тромбоциты, нейтрофилы. Нормальны ли данные изменения при болезни у ребенка или необходимо вносить изменения в лечение и тд?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. По общему анализу мочи- без патологии. Лечение симптоматическое. Что на сегодняшний день беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Николаевна, на сегодняшний день температура поднимается до 37,2, остался насморк (есть подкашивание, когда полный носик). Стал днем хуже спать. Снов 5-7 от 30 минут до 1,5 часов. Периодически хватает животик

Температура такая и в норме у малышей , чистить носик , перед сном капли називин не более 3хх раз в день, до 5 дней. Аквалор беби в течение дня . Капаем по 3 капли и убираем аспиратором

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Нейтрофилы чуть снижены , данные за вирусный процесс .
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .

Анализ мочи хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты норма от 4, тромбоциты от 150, не переживайте. Они понижаются при вирусной этиологии. Носик промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Симптоматическое лечение
Виферон не вставлять

Отпаивать теплой водой из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови определяется вирусная инфекция.
Общий анализ мочи без патологии
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.