Консультация педиатра /

У ребенка по общему анализу крови повышены эритроциты и тромбоциты — вопрос №3062748

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев по общему анализу крови повышены эритроциты и тромбоциты, скажите пожалуйста стоит принимать какие-то меры? Или это нормально для такого возраста, вес 6580, рост 65 см.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребенок рожден в 37 недель

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам биохимии без изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так:)
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Mcv повышено, чаще причина в недостатке питьевого режима, нужно больше давать воды 40 мг на кг в течение дня.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты соответствую норме, то изменений Тромбоцитарных показателей (mpv) не имеет диагностической важности.

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое

Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови повышен один эритроцитарный индекс и тромбоцитарные индексы, но повышение небольшое просто наблюдаем обычно.
Стараемся увеличивать питьевой режим.
Гемоглобин норма, эритроциты тоже норма.
Нейтрофилы норма,
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.
Общий белок в норме и ферритин в норме.
В целом анализ хороший! Не переживайте.

Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

По приложенному анализу мочи воспалительных отклонений нет.

Уровень тромбоцитов в норме. По возрасту норма до 500.
Уровень эритроцитов по возрасту в норме.

Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

В целом хороший спокойный анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов никаких отклонений не выявлено. Общий анализ крови - в пределах возрастной нормы.
Нет повода для беспокойства.
Следите за общим состоянием ребёнка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу мочи воспалительных изменений нет, плотность в норме от 1002

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ферритин в норме (норма от 20)

По таким результатам можно говорить о том, что у малыша все в порядке, не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем,

- тромбокрит, Mcv повышены, чаще причина в недостатке питьевого режима, нужно выпивать воды 40 мг на кг в течение дня.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500,

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Биохимия и общий анализ мочи в норме.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки недостаточно питьевого режима ( повышен MCV) или ребёнок мало пил жидкости перед сдачой анализа, остальные показатели соответствуют возрастной норме, поводов для переживания нет.
По ОАМ - без воспаления.
По БАХ - всё показатели соответствуют возрастной норме.
В целом, анализы хорошие, не переживайте.
Здоровье и удачи !
Клиент
Баходур, спасибо большое