Консультация онколога /

Очаговые образования печени вторичного характера — вопрос №227273

Здравствуйте, у мамы рак по женски, сделали операцию, 4 курса химиотерапии, после 4го курса сделали КТ печени с контрастированием. Заключение: Очаговые образования печени вторичного характера , прикрепляю результаты КТ, прошу дать ответ пока не подошла запись к местному врачу, это значит рак печени? Или что? Какие прогнозы и что делают в таких ситуация, за ранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, результат КТ не прикрепился,не исключено,что это могут быть метастазы
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил

Терапевт
Вторичные изменения с бугристым контуром,накапливающие контраст, с большой долей вероятности, к сожалению,метастазы, необходим консилиум онкологов для дальней тактики ведения больной
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Выявленные образования в печени вероятнее всего являются метастазами.
Необходима очная консультация онколога для решения вопроса
о биопсии с гистологическим исследованием.
По результату консилиум онкологов определит тактику лечения.
В случае подтверждения метастатического поражения, проводится системная химиотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, образования вторичного характера, скорее всего метастазы. Без очной консультации онколога никак, возможно потребуется гистологическое подтверждение, чтобы точно определить источник опухоли. Тактика решается индивидуально. Есть вариант и химиотерапии, и хирургического лечения, в некоторых случая и лучевое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необязательно что это злокачественное образование печени ,но учитывая онкологический процесс органов малого таза, то все возможно.
Необходимо дообследовать печень.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам кт можно сказать, что вероятнее всего, к сожалению, пошёл процесс метастазирования. Анамнез, плюс характерный вид очагов, то, что они накапливают контраст и их вторичный характер указывают на это!
Для точности нет ходимости взятие материала очага для биопсии с последнующец гистологической диагностикой.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! По результатам КТ не исключения изменения в печения вторичного характера. т.е. метастазироавние. Нобходимо обратиться на прием к онкологу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Здоровья Вам и удачи!
Онколог
У вашей мамы очаговые образованиея в печени . Это может быть метастазы ранее лечённого рака ,или другово какого то возникшего новообразования . Или возможно просто так проявляется первичная опухоль печени . Возможен еще цирроз печени - есть такая небольшая вероятность . Чтоб оптимально лечить нужно взять биопсию печени . Это возможно даже под узи контролем . А пока соблюдать диету ,можно пропить гептрал.