Болят колени
Здравствуйте. У меня импиджмент синдром тазобедренных суставов и артроз 1-2 степени. Из за этого у меня изменилась походка. При ходьбе я опираюсь не на тазобедренные суставы а на колени, чуть сгибая их. Из за этого колени начали болеть, так как они не предназначены для того чтобы вся нагрузка тела при ходьбе шла на них. Если я хочу опереться на тазобедренный сустав, то мне становится больно с наружной стороны бедра правой ноги. Врач травматолог назначил мне артроскопию обеих тазобедренных по поводу импиджмент синдрома. Но ее уже два раза переносят. Чтобы хоть как то нормализовать походку и убрать нагрузку с колен я купил трость. Скажите пожалуйста. Правильно ли я сделал что начал ходить с тростью чтобы убрать излишнюю нагрузку с колен? Говорят есть уколы гилуароновой кислоты, стоит ли мне сделать уколы в тазобедренные и коленные суставы, принесет ли это им пользу? Или перед артроскопией тазобедренных не надо уколы делать? За год неправильной ходьбы боли в коленях усилились, могли ли там от опоры на колени при ходьбе а не на тазобедренные порваться мениски? Мрт делал в сентябре колена, привожу описание. Мрт колена https://disk.yandex.ru/d/Zo7GoHgxDRbtfw Мрт тазобедренных https://disk.yandex.ru/d/e9mMarTypLMt-g Заключение рентгенолога в январе 2024 рентген тазобедренного в двух проекциях. Умеренное сужение суставной щели, импиджмент синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас лечат правильно, хорошо, что будут делать артроскопию.
Кроме того, есть показания для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По поводу тазобедренных суставов - ждите операцию.
Правильно что снизили нагрузку при болевом синдроме.
МРТ от сентября 2023 года конечно уже неинформативно.Процесс не стоит на месте, если боль усилилась.По- хорошему нужно повторить МРТ.
Терапия коленных суставов и тазобедренных суставов:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если неизвестно, когда будет операция, то внутрисуставные процедуры можно попробовать и в тазобедренные суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал. Посмотрел.
На МРТ ТБС подтверждается феморо-ацетабулярный импиджмент.
Лечение только оперативное - артроскопия. Вводить перед операцией гиалуроновую кислоту никакого смысла нет.
Правильно ли я сделал что начал ходить с тростью чтобы убрать излишнюю нагрузку с колен?
Да, сделали правильно. Кроме трости рекомендую носить наколенники - мягкие ортезы.
Они то же существенно уменьшат боль.
могли ли там от опоры на колени при ходьбе а не на тазобедренные порваться мениски?
Могло произойти, что угодно. Реальную картину увидим только на актуальном МРТ 1,5 Тл без контраста.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
В коленные суставы ничего колоть без актуального МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, скажите а можно делать упражнение Евдокименко для колен? Вот это https://youtu.be/BEB254DCyf0
В настоящее время не делаю никаких упражнений. Вы порекомендовали носить ортез. Я посмотрел очень много ортезов в продаже от дешевых до дорогих, есть ли какие то предпочтения в выборе ортеза?
Делать упражнение можно. Только это какой-то урезанный комплекс из 2-х упражнений, который выдают за know how.
Рекомендованный полный комплекс упражнений здесь
https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Ортезов много.
Нужно идти в орт салон и примерять от дешёвых до дорогих. Выбирать как обувь.
В ортезе сразу должно быть легче. Первый раз по интернету покупать не рекомендую
Константин Эдуардович, я еще хотел у вас спросить. В интернете прочитал, что уколы гилуароновой кислоты лечат импиджмент синдром. Или же уколы только убирают болевой синдром?
В Вашем случае они нечего не полечат и ничего не уберут.
Импиджмент в ТБС и плечевом суставе - это очень большая разница.