Замучала диарея

Добрый день! На протяжении полу года мучаюсь с проблемами кишечника. Были подозрения на поджелудочную, так как в анализе была понижена амилаза панкреатическая( 4,4 ). Врач назначил Альфа-нормикс, урсосан ( тк по узи застой желчи), баксет. При приеме стул наладился. После, началось все снова. Сдала анализ на панкреатическую эластазу ( врач сказал) и решила сдать на дисбактериоз. Результаты: повышены Клостридии 1-10(6) и энтеробактерии 1-10(7). Кровь на печеночные показатели тоже сдавала, все в норме. Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния

Подскажите , под года назад прием антибиотиков был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, АльФа-Нормикс 4 месяца назад

Вам необходимо дообследование кишечника более достоверными методами диагностики:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
Кал на яйцеглист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп для оценки желчеоттока

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие сейчас проблемы со стулом? прикрепите протокол УЗИ, результаты анализов..

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Сейчас какие жалобы со стороны ЖКТ?
Со стулом как?
Анализ на дисбактериоз не информативный
Смотрим на картину в целом, а не только один анализ
Обследования проходили ещё какие-нибудь?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике.
Для постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП повторить если делали более полугода назад.
Пока что по лечению:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.