Опухла гланда
Вчера накупалась в бессейне, по приезду горло красное. Одна гланда значительно опухла, кровяные точки и пара белых точек на ней. При глотании не значительно неприятно и все. Полоскаю фурацилином сегодня и граммидин.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Прикрепите фото горла
Екатерина Андреевна, прикрепила
Пока можете продолжить местное лечение. Если состояние будет ухудшаться , или температура поднимется выше 38- начните прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р /д -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос как обычно. Никаких симптомов больше нет.
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное воспаление миндалины. Вероятно на фоне переохлаждения.
Если боль не сильная то можно полоскать горло Мирамистином и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока можно продолжить местное лечение.
Если не будут улучшение, поднимется и тела, боль в горле, то выполните стрептатест, и по его результату решить вопрос о необходимости антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, нос дышит выделений нет. Но по задней стенке стекает в горло.
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание