Стафилококк в стуле у ребенка, зеленый стул на смеси пепти гастро, сыпь

У ребенка в 3 месяца была слизь и кровяные точки в стуле, также были красные высыпания похожие на дерматит (в основном сыпь под коленками, на сгибах локтей, на руках, и на лбу). Ребенок на СВ. Смесь нутрилон премиум сменили на пепти гастро. Я исключила из своего питания всю молочку полностью и говядину. Также сдали анализы, прикрепляю их. На данный момент уже месяц на пепти гастро, точки крови прошли, слизь не уходит. Высыпаний стало меньше (на лбу, на руках прошли), но под коленками постоянно появляются снова. После перехода на пепти гастро стул стал болотно-зеленый. Так как в анализе кала был стафилококк 10*4, то вопросы следующие: 1) Может ли слизь и высыпания не уходить из-за стафилококк и нужно ли его лечить бактериофагами? 2) Высыпания могут быть из-за каких-то других аллергенов в питании мамы или вообще не связаны с пищевой аллергией? П.с ребенок ест с аппетитом, вес набирает хорошо

32 года
17 Июня ·Просмотров: 180·Юлиана

Здравствуйте!

Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует, стафилококк есть в норме и не имеет связи с жалобами.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи. То есть наличие слизи так же не патология

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Судя по описанию у ребёнка атопический дерматит, это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена,

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день. С питанием мамы это не связано

Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Фото сыпи прикрепила, мажу сейчас биодермой и ля рош цикапласт. Но как будто бы улучшения и ухудшения вообще не зависят от намазывания. Эмолент у нас ля рош липикар, но им мажу только сухие участки. Если кожа сильно раздражена, то не мажу.

Принятый ответ

Да, по фото атопический дерматит, поэтому важно лечить именно кожу. Эмолент использовать постоянно, на всю поверхность кожи с головы до ног. Если воспаление сильное, верно, в эти места эмолент пока не наносим, используется противовоспалительная терапия (крем элидел)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Стафилококк обычно является естественным обитателем кишечника и, как правило, не требует терапии и не связан с указанными симптомами. Так же кишечник является слизистым органом, поэтому слизь в нем так же считается нормой, если ее не очень большое количество в стуле.

2. По поводу сыпи прикрепите, пожалуйста, фото для более точного ответа на вопрос. В теории другой аллерген действительно может быть, однако в этом случае кровь в стуле бы сохранялась, не было бы хороших темпов набора массы тела. Так как уже прошел месяц, может быть рекомендовано рассмотреть постепенное расширение рациона с возвращением молочны продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Фото сыпи прикрепила. А болотно-зеленый цвет стула на пепти гастро это же нормально? Он таким стал сразу после перехода на эту смесь

Да, на гидролизных смесях чаще стул зеленый. Подскажите, сыпь в складочках сухая на ощупь, не было ли золотистых корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сыпь влажная, кожа раздражена. Корочки бывают когда начинаю мазать цикапластом. Но потом проходят. Уже несколько раз почти полностью проходило все и потом снова начиналось.

А на волосах, лбу нет себорейных (молочных) корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На волосах есть

Такая сыпь в складочках более характерна для распространенной формы себорейного дерматита, который вызывается грибками рода Malassezia и в целом проходит и сам, но при распространении на складки обычно дополнительно назначаются противогрибковые крема. Эмоленты же (увлажняющие средства) и смена смеси в таких ситуациях обычно неэффективны. Однако в возрасте 3 месяцев иногда разделение атопического и себорейного дерматита может вызывать значительные трудности, в связи с чем рекомендовано обращение на консультацию дерматолога, желательно работающего в рамках доказательной медицины, чтобы он во время осмотра уточнил диагноз и скорректировал лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Стафилококк это условно - патогенная Флора , которая присутствует у всех в организме.
Титр в пределах нормы!

По прикрепленным фото высыпания вероятнее всего раздражительный дерматит , в таких случаях наносите неотанин 2-3 р в день

Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз крайне мало информативен, так как редко можно сдать со всеми необходимыми требованиями. В данном случае стул по цвету и консистенции может быть вариантом нормы, учитывая искусственное вскармливание. Не забывайте про питьевой режим.

Касаемо сыпи скорее всего это не связано со стафилококком и стулом, рекомендую обратиться очно к дерматологу, вероятнее всего ребенку поставят атопический дерматит.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока, так как на Пепти гастро и исключении молочного кровь ушла, сыпи стало меньше. Болотный зеленый стул на лечебной смеси допустим. Слизь может сохраняться еще несколько недель, особенно если кишечник был раздражен.

Стафилококк 10*4 в кале у грудничков чаще является находкой микрофлоры, сам по себе слизь и дерматит обычно не объясняет. Бактериофаги в подобных ситуациях обычно не рекомендуют. Высыпания под коленками могут быть проявлением атопического дерматита и не всегда связаны с едой мамы. Обычно важнее ежедневный эмолент, мягкое купание и наблюдение за стулом, весом и кровью в кале.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать