Лактазная недостаточность
Ребенку 3,5 месяца, на искусственном вскармливании. С роддома была на смеси Priolak, потом поменяли на Нутрилон Комфорт, т.к. сильно срыгивала. На Нутрилоне стул стал жидковат и с пузырьками. Сдали копрограмму, выявлена реакция на белок и скрытую кровь. Педиатр перевела на безлактозную смесь, но у ребенка стала появляться сыпь на теле, постоянно чешет носик и капризничает. На Нутрилон Комфорт все было хорошо, кроме стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Копрограмма метод не информативный( у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся . Если есть признаки лактазной недостаточно указанные выше , то не обязательно переходить на без лактозную смесь ( можно добавлять ферменты в свою привычную смесь )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, стул был жидкий, последнее время памперсу размазывался, по началу были небольшие прожилки крови, в копрограмме как раз выявлена реакция на скрытую кровь. На безлактозной смеси ребенок капризный, сыпь по телу, срыгивает немного и свернутым молоком, на прошлой смеси, если и срыгивала, то немного и чаще водичка выходила, никаких высыпаний не было
А прожилки крови видели однократно ? Как с прибавками в весе ?
Алина Тиграновна, пару раз видела, но и то не могу точно сказать кровь или нет. Были темные точки в кале. С прибавкой в весе не было проблем, ребенок хорошо набирает вес и рост
Поняла вас
Если вы видите ухудшения на Новой смеси -вы можете вернуть предыдущую смесь
Алина Тиграновна, закрепила фото стула на прошлой смеси
Фото изучила
Стул впитывается в подгузник -что может указывать на лактазную недостаточность, но она как правило транзиторная и проходит самостоятельно у деток ближе к 5-6 месяцам
На явную кровь на фото не похоже
Алина Тиграновна, значит можно вернуться на старую смесь и ферменты включить. А что если перейти на спесь с козьим молоком?
Да, можно вернуться на прежнюю смесь
Новую смесь не рекомендуется вводить , так как это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Алина Тиграновна, а что лучше из ферментов лактазар или колиф? И как их применять?
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Все фермента одинаково эффективны-но все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Стул раздражал перианальную область, когда был жидким?
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Реакция на скрытую кровь в общей копрограмме оценивать не информативно
Это не повод для смены смеси
Алина Александровна, прикрепила фото, у нее сейчас на животике и на спине в верхней части такая сыпь
Алина Александровна, я бы не сказала, что у нее попа сильно краснела от стула. Если и было то пару раз и то из-за того, что памперс был переполнен. А вот сейчас от новой смеси попа стала краснеть
По фото потница
Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
По описанию ситуации нет смысла находиться на безлактозной смеси и можно вернуться на привычную смесь
Алина Александровна, а можно перейти на смесь с козьим молоком, может и стул лучше будет?
Лучше не менять часто смеси, это большой стресс для жкт. Козья смесь не имеет преимуществ перед коровьей, это маркетинг
Алина Александровна, тогда вернуться на прошлую и фермент ввести? А что лучше колиф или лактазар?
Если стул будет очень жидким, частым, пенистым и раздражать перианальную область - в таком случае вводится фермент лактазы, какой не принципиально, лактазар или колиф, лактаза беби, беби док.
Алина Александровна, а как правильно применять фермент?
Он добавляется в каждое кормление, по инструкции для каждого фермента. Если это лактазар, то 1 капсула на 100 мл смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Кал на скрытую кровь малоинформативный и часто ложноположительный.
Реакция на белок может наблюдаться из-за незрелости ферментативной системы, что является нормой у малышей.
Это не повод для смены смеси.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул сейчас и до введения безлактозной смеси?
Бывает прям водой, полностью впитывается в подгузник?
Имеется ли раздражение перианальной области ?
Какие прибавки в массе ьела?
Валентина Сергеевна, фото стула на старой смеси приложила, он часто менялся, когда гуще, когда жидкий, но не как водичка. Сейчас стул кашицеобразный зеленый. Сейчас она какает легко без посторонних звуков. А на прошлой смеси с пузырьками и характерным для них звуком. Прибавки в весе на прошлой смеси хорошие. Сейчас взвесила ребенка, прибавка осень маленькая на этой смесе, ввела ее 13 июля вес был 6260, сейчас 6290. Она не набирает
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
В таком случае, как правило, для начала пробуют препараты лактазы, а не смену смеси.
Для оценки прибавок ещё мало времени прошло.
А ребёнок хорошо ест безлактозную смесь? Срыгиваний нет на этой смеси?
Валентина Сергеевна, она все смеси хорошо ест, срыгивания на всех, на этой иногда срыгивает, как творожком.
В таком случае можно вернуться на предыдущую смесь и подключить фермент, все-таки лактоза нужна для роста и развития малышей.
Валентина Сергеевна, а если поменять на смесь с козьим молоком? Может с ней стул будет лучше?
Валентина Сергеевна, и если возвращаться на старую смесь, то тоже плавно?
Да, желательно плавно.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.
Можно попробовать на козьем, но особых преимуществ она не имеет, нужно смотреть индивидуально кому-то действительно она подходит лучше.
Валентина Сергеевна, а если фермент начну давать со старой смесью, стул может наладиться?
Да, с ферментом должно стать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
При Лактазной недостаточности нет необходимости переводить малыша на безлактозную смесь, достаточно добавлять фермент в привычную смесь.
Подскажите, сейчас срыгивания ушли?
Перевод на смесь был плавным?
Виктория Вячеславовна, чуть меньше срыгивает, но свернутым молоком
Виктория Вячеславовна, перевод сделала плавным, хотя педиатр говорила резко переводить.
Получается на прошлой смеси были срыгивания и частый стул, а но новой появились высыпания?
По фото сыпь характерна для потницы или она уже довольно долго и не проходит?
Виктория Вячеславовна, на той смеси иногда были срыгивания, как и на этой. На новой смеси стул лучше, но ребенок очень капризный, постоянно руки возле лица, будто чешет лицо и нервничает и сыпь. Сыпь примерно дня 3-4, появилась после введения новой смеси. Ребенок в основном голышом целый день, иногда памперс одеваю. Одежду дома не носит, комнаты периодически охлаждаю до умеренной температуры , чтобы не было парилки
В таких случаях рекомендуют вернуть предыдущую смесь + фермент, т.к. нельзя исключать лёгкое течение аллергии на какой-либо компонент в смеси, т.к вероятнее всего на лице и на теле беспокоит зуд.
Срыгивания до 2-3 ст ложек вариант нормы.