Консультация педиатра /

Бактерии и микробы — вопрос №2224856

Добрый вечер
Родила в воскресенье
Сейчас очень себя виню ,за то что потрогала соски руками
Молока пока нет,только совсем капли молозива
Сказали его по чуть чуть выдавливать
Я перед этим руки помыла,и пошла на обработку шва,ну понятно что там трогала кресло когда садилась
И когда пришла,ребенок начал плакать и я быстрее начала давить пальцами на соски ,а потом поняла что я не помыла руки
Очень переживаю что малыша чем-то заразила таким образом ,какая опасность в моих действиях?ведь получается все с моих пальцев попало в рот😭😭

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте по этому поводу . Мир вокруг малыша не стерильный , иммунитет тренируется . С малышом ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо,я успокоилась?

Педиатр
Здравствуйте.
Под купол ребенка спрятать нет возможности физическрй, да и нет в этом абсолютно никакой надобности.
Микрофлора у ребенка постепенно заселяется, ребенок адаптируется к внешнему миру.
Патогены вокруг нас всегда присутствуют. Так что ваши волнения не оправданы, нет повода для излишне тревожности.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо,успокоили!)
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь и не вините себя !
Ребенок не может и не должен расти в стерильных условиях, он встречается с микроорганизмами тем самым формируется иммунитет.

Ничего страшного и опасного не произошло! Во-первых, однократно такое бывает, во-вторых, поверхности и кресла ежедневно обрабатываются санитарками, жизни ребенка и здоровью ничего не угрожает . В-третьих, с молоком матери он получает ее антитела .

Так что успокоиться нужно и не накручивать себя!
С рождением Вас!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо,все поняла!)