Высокий инсулин

Здравствуйте. Результат анализа по инсулину 38.9, при норме (2.6-29.1). Врачей нет. Возраст 50 лет. Вес 116, рост172. Какие препараты пить? Вечером пью от высокого давления апровакс , липримар . Сдал основные анализы все в пределах нормы, только мочевая высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар крови в норме?

Наталия, да. С утра , без еды 5.

Инсулин повышен вследствие лишнего веса. вам необходимо снижать вес. Повышение мочевой кислоты, холестерина-показатели высокого риска сердечных заболеваний. У мужчин часто сахар повышается после еды. Сдайте кровь на ТТГ, гликированный гемоглобин. Пробовали снижать вес?

Наталия, ТТГ 1.377.

Наталия, уже несколько лет на диете из за подагры, не пью, а вес так и не снижается.

Нужно отрегулировать питание, физическую активность. У Вас высокий риск сердечных проблем, возможно назначение препарата лираглутида, т.к. он поможет снизить вес, холестерин, предотвратит острые состояния сердечной системы. Но препарат нужно принимать под контролем эндокринолога. Сейчас он только в инъекционной форме. Весной появится в таблетированной форме.

Наталия, к сожалению к врачу не попасть в ближайший месяц. Метформин если попить ?

Метформин, к сожалению, вес не снижает, лишь снижает инсулинрезистентность.

Наталия, хоть с чего то начать. Врача в районе вообще нет, а край закрыли из за вируса и не принимают с районов.

Можете начать пока метформин - глюкофаж лонг 750 мг вечером, он хотя бы снизит резистентность к собственному инсулину, но визит к врачу все же планируйте.

Наталия, я вечером пью Апровакс от давления, и от холестерина Липримар. С этими препаратами можно пить ?

Можно. Глюкофаж принимать можно на ночь.

Наталия, спасибо !

Всего наилучшего.

Здравствуйте, если сахара в норме, то это может быть проявлением избыточной массы тела, гиподинамии, патологии щитовидной железы, избыточного потребления углеводов. Вам необходимо дообследоваться (ТТГ,Т4, гликированный гемоглобин), по возможности снизить вес.

Любовь, эти все анализы в пределах нормы на начало марта.

Тогда на данном этапе контроль веса и питания.

И холестерин и инсулин повышены вследствии лишнего веса. Также как и жировой гепатоз. Нужен очный прием у диетолога с рекомендациями по питанию.

Наталья, не попасть к врачу. Ещё и край закрыли из за короновируса. Может Метформин или глюкофаж попить вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как сахар в норме-сахарного диабета нет. Но есть инсулинорезистентность. Это не причина ожирения, а его следствие. Снижайте вес и инсулин снизится.

Мария, спасибо !

Здравствуйте щитовидной железы гормоны сдавали?

Елена, да, все в пределах нормы.

Сд нет
Но вес диетой и занятиями спортом нужно снижать

Елена, спасибо.

Здравствуйте, сдайте кровь на сахар и холестерин.
Можно Метформин 500 мг *1 р сутки .
Исключить углеводы и жирное

Екатерина, Метформин 500 или глюкофаж 750 . Что лучше пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать глюкозотолерантный тест с 75,0 г глюкозы. Это также золотой стандарт в диагностике сахарного диабета

Елена, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! На воне ожирения у Вас инсулинорезистентность. Данное состояние может привести к сахарному диабету. Вам необходимо правильно питаться, суточная калорийность не более 1500 ккал. Физическая активность не менее 30 мин в день (ходьба быстрым шагом). Так же принимайте метформин 1500 мг на ночь для снижения уровня инсулина и точка для снижения массы тела. Но данные таблетки не работают без физической активности

Принятый ответ

Добрый день . Нужно проверить углеводный обмен ( исключить Сахарный диабет -сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест ) ;функцию щитовидной железы( Ттг и Т4св);
Оценить дневник питания . Решение вопроса о лечении , после этих анализов .