Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1313991

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть. За 3 дня до планового посещения врача, поставила однократно свечку тержинан. Повлияет ли это на результат анализа цитологии. Может ли он стать неинформативным

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Акушер
Добрый день.Нет.
Гинеколог
Галина, здравствуйте. Нет, на цитологию никак не повлияет. По анализу смотрят атипические клетки, а на них свечи не влияют.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, на результат цитологии это никак не повлияет, не переживайте. Мы по цитологии не воспаление смотрим, а атипические клетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , на цитологию он не повлияет, а вот воспаление снимет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Именно на результат цитологии не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, конечно не повлияет однократно поставленная свеча вагинально, можете спокойно на приём сходить, результат будет достоверным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, на результат исследования не повлияет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По цитологии мы смотрим наличие или отсутствие атипичных клеток, тержинан не может повлиять на результат ни в одну, ни в другую сторону, только в одной свече смысла нет, если вас беспокоят выделения, то уже курсом проставляли бы, либо уже сдали анализы и пролечились, если была необходимость
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В онкоцитологии смотрят наличие атипичных, то есть онкоклеток. На воспаление в анализе не смотрят. Но если есть воспалительные изменения, то анализ недостаточно информативен. Поэтому если вы подозреваете, что есть воспаление, есть зуд,жжение, патологические выделения имеет смысл сначала посмотреть мазок на наличие воспаления, а потом уже делать онкоцитологию. Или уже провставлять полноценно тержинан до 6 дней и сдавать анализ