Тиреотоксикоз и анемия
здравствуйте! в 2006 году была проведена тотальная тироидэтомия. Пью эутирокс. c 2017 доза 88 мкг. (до этого была 100мкг). В последние несколько месяцев- депрессия, усталость , сухость кожи , выпадение волос, онемение рук. Сдала анализы- из ОАК отклонения только Нейтрофилы-44,4 и лимфоциты 45,9, гемоглобин 13.3 г/дл , железо 19.29мкмоль/л, т4 св. 11.66 пмоль/л, ттг 2.38 мЕд/л, Тиреоглобулин 6.4 нг/мл Ферритин 5 мкг/л . Подскажите ,пожалуйста, значит ли это, что нужно повысить дозу тироксина и начать принимать препараты железа ?
Здравствуйте. Доза тироксина достаточна. начните прием тардиферона по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. И необходимо искать причину снижения ферритина: обильные менструации, заболевания кишечника, желудка?