Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз и Эскапел — вопрос №1963844

Уважаемые врачи,доброго времени суток. 16.12.2023г была на УЗИ малого таза,чтобы исключить беременность, так как был прерванный ПА,после которого выпила Эскапел,чтобы обезопаситься,на тот момент кормила грудью(ребенку 1.5года, после таблетки на сутки воздержалась от ГВ). На УЗИ сделали такое заключение,овуляции не было сказал врач,но это из-за таблетки. Потом была выпита вторая таблетка за этот же цикл.. После этого менструация была 17.01.2024г.,ждала примерно через месяц(примерно,потому что цикл нерегулярный, в подрастковом возрасте пока пропивала курс Цикловиты,Мастадинона и магния,т.к. был повышен гормон стресса, шло все день в день,потом до нынешнего времени также не стабильно,больше не лечилась, беременность первая была, никаких аборотов и выкидышей)
Так вот,ждала менструацию 17.02.2024, ее нет до сих пор. Но 5 марта случился еще один ПА с завершением внутрь, на следующий день выпила Эскапел снова.
В итоге, получилось: 2 раза пила Эскапел за один цикл с декабря по январь. Была менструация 17 января, задержка практически на месяц, тесты отрицательные. 5 марта непрерванный ПА с окончанием и снова таблетка Эскапела после него.
Понимаю,что так делать было неправильно мягко говоря, плюс завершилось ГВ окончательно, гормональный фон скорее всего вообще ужасный.
Вопрос таков, после исключения беременности после последнего акта,стоит сходить на УЗИ и проходить дальнейшее лечение, ведь я «заработала» поликистоз яичников, тем что «прервывала» овуляцию? До таблеток УЗИ всегда было в норме при обследовании плановых, яйцеклетки и яичники работали нормально, но при нерегулярном цикле,может физиология такая..

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Прием эскапела никак не сделает яичники мультифолликулярными. А вот нарушить цикл на 3-6 месяцев (из-за неоднократного приема)- может. Исключите беременность - хгч по крови через 10 дней от нпа. Сделайте узи омт. И если вопрос контрацепции стоит остро (я так полагаю,т.к. часто применяете экстренную) / начните прием кок. Вот можно не дожидаться цикл. Если по узи тонкий эндометрий и нет желтого тела- можно не дожидаться менструацию и начать прием кок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а какие гормоны нужно сдать,чтобы понять что именно привело к МФЯ? Потому что цикл не регулярный с юного возраста, это могло привести к МФЯ?
Эскапел сбил и так не очень «хороший» цикл, но изначально он же и был чем-то спровоцирован..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 месяца от завершения лактации. Если не приходит цикл- индуцируете дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. На 2-5 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, 17он прогестерон, тестостерон общий, амг и ттг. Спкя- это диагноз исключения.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а мультифолликулярные яичники и поликистоз это разные диагнозы или одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мультифолликулярные яичники- это картинка по узи. УЗИ не ставит диагноз.
Спкя- это клинический диагноз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Прием препаратов экстренной контрацепции не приводит к поликистозу яичников. Но задержки и сбои цикла на фоне этих препаратов могут быть, тем более Вы принимали несколько раз за довольно короткий период времени. УЗИ сделать можно. Цикл со временем восстановится.

Плюс ко всему Вы только заканчиваете кормить грудью, это тоже отражается на цикле. Пока менструации могут быть нерегулярными
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите,пожалуйста, сдавать кровь на гормоны нужно сейчас или результат будет искажен завершением гв и приемом Эскапела?(если да,то какие именно?)
Мультфолликулярные яичники или поликистоз это разные вещи или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны пока лучше не сдавать, дождитесь хотя бы первого цикла после окончания ГВ. И я бы пока понаблюдал за менструациями, дайте время циклу восстановиться.

Мультифолликулярные яичники это вариант нормы, когда яичники содержат большое количество фолликулов. При политеисток добавляется олигоменорея и/или хроническая ановуляция. И гиперандрогения по анализам либо симптоматическая (избыточное оволосение, акне)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До беременности у Вас был цикл регулярный?
Средства экстренной контрацепции могут вызвать гормональный сбой, но чтобы прям на фоне идеального цикла развился СПКЯ, такое вряд ли может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл был нерегулярным с юного возраста, но по УЗИ до беременности все было в норме по параметрам с яичниками, сам цикл был нестабильным
Акушер, Гинеколог
Тогда Эскапел и сбой цикла не связаны. Что касаемо именно кол- во фолликулов, оно может меняться от цикла к циклу.

До беременности Вы относительно нарушения цикла обследовались? Сдавали гормоны?
Клиент
Екатерина Владимировна, гормоны не сдавала, УЗИ делала примерно раз в полгода, после родов спустя месяцев 8 делала также, было все в норме, но менструаций не было до года после родов, были на гв
Акушер, Гинеколог
Отсутствие менструаций при ГВ - это вариант нормы.
Если в течении 3х месяцев после отмены ГВ у Вас цикл так и будет нерегулярным, нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эскапел не влияет на яичники никак , может быть небольшое нарушение цикла