Высокий ттг

Здравствуйте!девочка подросток 17.05.2009г.р.в ноябре 2021 года пришли месячные,вернее сказать начало мазать и весь 2022 год мазало,по назначению врача принимали транексам,дюфастон(анализы крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы,свёртываемость крови ,узи щитовидной железы было в норме,узи органов малого таза-толстый эндометрий);2023 год месячные приходили раз в 2 -3 месяца,приходили так,что не успевали прокладки менять (а день 7-8 ночных прокладок уходило) сильно болел живот и икры (один раз был ттг 5,5,пересдали через пол года стал в норме);2024 год: приходят раз в 2 месяца,анализы прикрепляю.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас какие либо препараты принимаете?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, жалобы на не стабильный цикл и выпадение волос.принимаем йодомарин 200-1 раз утром,омега 3 -1 раз утром,детримакс 5 капель утром

По уши ничего страшного нет
По гормонам- снижена функция щж
Начните принимать тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды
Контроль ттг через 6 нед

На ттг может влиять низкий Ферритин и Вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин от апреля 2024 года-36,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, тироксин это гормон,я так понимаю.получается их теперь пожизненно пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, по результатам этих анализов причина в этом,что цикл не стабильный?

Йодомарин не нужен - йодированная соль в рацион
Ферритин еще раз проконтролировать и вит д желательно посмотреть

По лечению - тироксин 50 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6 нед

Это может быть причиной тоже

Тироксин это тот гормон, которого не хватает
Прием постоянный

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, какие побочные эффекты есть у этого гормона?

Никаких , переносится хорошо
Главное утром натощак за 30 мин до еды
И все остальные препараты через 4 ч от приема тироксина, что ты лучше усвоился

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, самостоятельно сможет ттг снизится?или обязательно нужен приём тироксина?начинать принимать гормоны конечно же не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, прибавка в весе может быть от тироксина?

Самостоятельно вряд ли , так как своего тироксина не хватает
А взять его только из вне

Прибавка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, а если через 6 недель ттг будет в норме,то тироксин можно не пить?

Если в норме, то продолжить
Если повышен, то менять дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл нормализуется при приёме этого гормона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, как повлияет приём этого гормона на беременность?

При планировании беременности норма ттг должна быть до 2.5
Отрицательно на беременность не повлияет
Цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, а если всё-таки не пить тироксин ,что может быть ?

ТТГ может повыситься
Самочувствие может ухудшиться
Осложнения на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, тироксин всегда принимать?а если идёт приём антибиотиков например при орви,гриппе и т.д?

Да, всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста,после пневмонии через сколько можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы,ферритин и витамин д.или это не влияет?

Через 10 дней сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. У дочери гипотиреоз

ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО. И обязательно нужно пройти УЗИ щитовидной железы. У вас антитела отрицательные Так что это причина исключена.

2. Дефицит витамина D, Если он у вас будет менее 35,а лучше поднимать до 45 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, нужно добится уровня более 45. Если будет меньше, Принимайте генотардиферон 80 мг один раз в день утром натощак либо ферритаб 500 мг один раз в день Утром натощак 2 месяца, За тем контроль ферритина

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен значительно. И у вас есть жалобы соответствующие жалобам по щитовидной железе , поэтому можете начинать принимать Тироксин в дозе 50 микрограмм в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды . Контроль ТТГ, ст4 через 40-60 дней От начала приёма Тироксина .

Как только начнёте принимать Тироксин у вас сразу прибавится жизненная энергия, мотивация, появится сила

Не смешивать приём железа и Тироксина вместе, перерыв должен быть 2 часа. Также железо не принимать с кофе, и молочными продуктами.

По УЗИ ничего страшного нет. Контроль УЗИ раз в полгода. Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе и побольше морепродуктов

ТТГ влияет на цикл но не до такой степени. Поэтому консультация гинеколога, предварительно сдайте все половые гормоны и особенно пролактин вместе с макропролактином с подготовкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, ферритин -36,4 от апреля 2024 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, Пролактин от января 2024 года 289,9 мМЕ/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, тироксин это гормон-его теперь пожизненно принимать ?

Снижен, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, какая норма Пролактина?

Пока неизвестно, приведете в норму ферритин и вит Д, и если будете потреблять достаточное количество йода для щитовидной железы возможно ТТГ снизится сам. Аутоиммунного процесса Нет это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, на данный момент примаем йодомарин 200-1 в сутки утром;детримакс -5 капель утром;омега 3-1 раз утром

Норма пролактина с учётом возраста пола и фазы цикла указано у у вас на Бланке с анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, какие побочные эффекты от тироксина?

А какой уровень вит Д?

никаких для больного человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, сдавали давно,сначало был значительно низкийв 2022 году,затем подняли 60 марте 2023 года,больше не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, прилавка в весе может быть от приёма тироксина ?и как в дальнейшем влияет на беременность ?

Нет. Положительно

Передайте и детримакс не принимать. Только аквадетрим и вигантол

Йодомарин не более 2х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, а если тироксин сейчас не примате ,а привести в норме вит д и феррритин,затем посмотреть ттг ?или надо срочно принимать тироксин ?

Сейчас нужно обязательно принимать. Контроль ТТГ через 40 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, цикл нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, всегда принимать тироксин,а если будет принимать антибиотики или какие нибудь другие препараты?при орви?гриппе?

Возможно

За 30 мин до завтрака, не смешивать ни с какими препаратами, перерыв 2 часа, потом любые препараты можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Александровна, после пневмонии,когда можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы,ферритин и витамин д.или это не влияет?

В любое время натощак