Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба мудрости — вопрос №2273768

Здравствуйте сегодня удаляли зуб мудрости и пролечили зуб 7мой или 6 точно не знаю, зуб мудрости упирался в бок семерки, доктор сказал что там гной, когда проверял зубы между 7меркой и зубом мудрости.

Сказал что все равно прийдется удалять, и так как я планирую беременность и хочу пролечить перед этим все зубы, доктор сказал что лучше удалить сейчас, я не планировала но согласилась.

Удаляли долго полтора часа, очень много раз сверлил, потом пробовал доставать, и очень долго не получалось, в итоге получилось, сделали два шва.

Рекомендации не пить горячее, холодное, покушать через, два три часа, час держала холодное, по 5 минут, 5 минут отдых, физ нагрузки на 3 дня исключить, не полоскать.

Неделю просижу дома поберегусь, покушала жидкое вечером аккуратно, жидкость пью теплую через трубочку

После удаления вроде температуры нет, особо не болит, только при открытие рта, и приема пищи когда что то попадает на ранку, боль при глотании в горле с одной стороны, пока что не прошло, даже если я брызгаю спрей, чувствуется дискомфорт в этой области, и как будто шишка, мне удалили в 14 к вечеру сейчас увеличивается одна сторона, и когда разговариваю как ранка внутри болит.

Но при осмотре, странно почему то у меня сверху лунки красные пятна, и вдоль щеки белое, и одна сторона горла тоже красная, еще отек снизу удаленного зуба.
Раньше мне удаляли зуб мудрости, но такого не было была просто красная лунка и внизу швы, немного болело отек и синяк.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, я прикреплю фото, это все бывает и это пройдет? Мне антибиотики не выписали, как думаете приобрести антибиотик и начать принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и более особенно после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В каждом конкретном случае организм может по разному реагировать на травму тканей при хирургическом вмешательстве.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). При появлении подобных жалоб надо показаться на осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление ,не дожидаясь , назначенного срока. Назначения доктора и рекомендации на мой взгляд верные ,выполняйте из. Самостоятельно без назначения доктора прием антибиотиков и других лекарств не желателен. Антибиотики назначаются при остром воспалении или признаках его начала ,у Вас нет к счастью таких симптомов. Прием антибиотиков без показаний вреден для ЖКТ и организма в целом.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Пока не стоит просто так пить антибиотики. Понаблюдайте. Вам сегодня только удалили зуб. На 3 сутки, возможен, отёк и это нормально. Не пугайтесь.
Красное - похоже на травму от инструментов. Можете воспользоваться Асептой. Наносите её 3-4 раза в день.
Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Завтра, или на 3 сутки, если не будет температуры, сильного отёка, сильной боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
боль и трек нарастает в первые 3 суток, потом снижаются.
Слизистая просто травмирована, боль пои глотании ,учитывая,что удаляли зуб в обострении( гной был)- естественная.
Так что пока- ротовые ванночки с мирамистин, хлорофиллипт виалайн со 2 суток , мазать холисал( жжет 1минуту,
но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре на края лунки , чередуя,
можно таблетки шалфея рассасывать