Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1711881

Здравствуйте. Болит челюсть по утрам, при открывании рта, когда ем, разговариваю боли нет. Сегодня увидела что вокруг нижнего зуба мудрости припухла Десна с внутренней стороны и болит. Зуб нормальный, вылез. Скажите пожалуйста из-за чего может быть воспаления и боль в Десне. Можно ли обойтись без удаления.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
четкое фото и ОПТГ прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Загрузила фото

Клиент
Светлана, ОПТГ нету
Стоматолог
Зуб с глубокой кариозной полостью, снимок необходим.Что конкретно Вам не понравилось в моем ответе?
Клиент
Светлана, То есть из-за кариеса во спалилась и болит Десна.. Вылечить его можно?
Стоматолог
может,не думаю,что кариес, на 5 и 6,судя по фото -кариес,.
Можно лечить или нет-ответ после рентгена.
Стоматолог
соответственно необходим очный прием стоматологу-терапевта
Стоматолог
Здравствуйте
На фото не вижу зуба мудрости, только 6 и 7
Челюсть может болеть из-за прорезывания 8ки, от чего и воспалилась слизистая
Лучше сделать рентген или прицельный, конкретно этого места, или панорамный, где можно увидеть ситуацию в целом. На снимке будет видно как расположена 8ка, в ней ли причина и можно будет решать дальше, что делать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, 7 я удаляла в детстве, потом рос зуб и между 6 и этим зубом была пространство. Я думала что и есть 8.
Клиент
Марехи Григорьевна, Форма зуба не такая
Стоматолог
Теперь поняла, да по форме напоминает 8ку, но слишком хорошо и правильно стоит рядом с 6, поэтому без рентгена сложно говорить что-то со 100% уверенностью
Тогда прорезывание не рассматриваем.
Нужно проверять височно-нижнечелюстной сустав, возможно, там имеется воспаление, из-за чего только на утро появляются боли
А с десна могла травмироваться во время еды либо там может быть локальный периодонтит
Нужен хотя бы снимок, а лучше очный осмотр, чтобы ничего не упустить??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет поводов для удаления зуба мудрости. Он находится в зубной дуге, держит угол челюсти. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей, так можно лучше понять ,может ли зуб провоцировать подобные жалобы. Хотя на мой взгляд,жалобы скорее вызваны работой височнонижнечелюстного сустава. Поробуйте положить пальцы на область височнонижнечелюстных суставов,это чуть вперёд и выше козелка уха. Пооткрывайте рот ,подвигайте челюстью. Нет ли щелчков ,болей ,дискомфорта. Утром сустав может отекать и давать подобную реакцию. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.модет если Вы подробнее опишите происходящее , будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос. Но зуб мудрости и соседние зубы надо проверить на очном осмотре у грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, на предмет наличия кариеса и пролечить его ,чтоб зуб он не начал беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Сустав не щелкает, нормально. Но при пальпации болит угол сустав между ухом и челюстью. . Ближе к уху
Стоматолог
Спасибо за информацию. Так трудно сказать конкретно,но похоже на артрит . Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или ортодонтом гнатологом, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. А сами поробуйте,помазать область сустава ,где пальцем вызывается дискомфорт, бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И для ЛОРу покажитесь на очный осмотр,чтоб исключить проблемы с его области
Клиент
Андрей, хорошо спасибо большое за информацию