Консультация детского лора /

Горло в красных точках — вопрос №2273778

Добрый день. У ребёнка поднялась температура до 38, в горле на небе красные точки. Жалоб на боль в горле нет. Других симптомов тоже. Что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Сфотографировать не получается. Задняя стенка тоже в красных пятнах. Соплей нет, по крайней мере пока что.

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото больше данных за вирусную энантему - признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Вероятно у ребенка начальные симптомы ОРВИ

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?
Нет ли храпа во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Носик дышит, храпа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда местного лечения для горла будет достаточно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. А это точно не скарлатина?
В нашем городе замечены случаи у детей.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото на скарлатину не похоже
Для более точного диагноза посетите очно ЛОРа или педиатра
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции. Они,как правило, долго не держатся, 2-3 дня. В таких случаях орошают глотку спрей Деринат 4 раза в день 7 дней. При сохранении лихорадки или ухудшении сдается ОАК, чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная флора
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.