Горло в красных точках
Добрый день. У ребёнка поднялась температура до 38, в горле на небе красные точки. Жалоб на боль в горле нет. Других симптомов тоже. Что это может быть?
Здравствуйте
Повторите фото отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Сфотографировать не получается. Задняя стенка тоже в красных пятнах. Соплей нет, по крайней мере пока что.
По приложенному фото больше данных за вирусную энантему - признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
Вероятно у ребенка начальные симптомы ОРВИ
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как нос дышит?
Нет ли храпа во сне?
Маргарита Александровна, добрый вечер. Носик дышит, храпа нет.
Тогда местного лечения для горла будет достаточно
Маргарита Александровна, спасибо большое. А это точно не скарлатина?
В нашем городе замечены случаи у детей.
По фото на скарлатину не похоже
Для более точного диагноза посетите очно ЛОРа или педиатра
Маргарита Александровна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Такие высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции. Они,как правило, долго не держатся, 2-3 дня. В таких случаях орошают глотку спрей Деринат 4 раза в день 7 дней. При сохранении лихорадки или ухудшении сдается ОАК, чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная флора
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, спасибо.