Рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, хеликобактер-пилори
Здравствуйте. Прошла обследование по заключению ФГДС - Эритематозный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит; УЗИ ОБП -без патологий; Дыхательный тест на Хеликобактер пилори - положительный. Беспокоят боли, тяжесть в желудке иногда с тошнотой. Боли бывают ночью и на голодный желудок, мучает изжога, неприятный запах из-зо рта. Воспаляется горло, видимо забрасывается желчь. У меня низкий ферритин - 9,6; гемоглобин 104. Пила но-шпу, омепразол, алмагель, но эффект временный. Подскажите, пожалуйста, действенный алгоритм лечения.
Добрый день
Прикрепите пожалуйста обследования
Вам показано проведение эррадмкационной терапии при положительном результате на хеликобактер пилори
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Анна Михайловна, могу ли я продолжать пить препарат железа, не противопоказан с антибиотиками? У меня сильная утомляемость, сонливость , апатия и раздражительность, видимо из-за низкого ферритина?
Про тест не знала, спасибо, мне врач сказала, что дыхательный тест правильный)
Еще вопрос, у меня тошнота из-за хеликобактер?
Препарат железа конечно же можете принимать
Тошноты может быть на фоне хеликобактерной инфекции
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Добрый день.
Вам нужно избавиться от инфекции.
Причина снижения железа и ферритина может быть следствием хеликобактерной инфекции.
Согласно стандартам лечение следующие
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Разо или нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Через месяц после окончания лечения рекомендую сделать контроль дыхательный уреазный тест на НР
Препараты железа можете оставить, в принципе это совместимо с данным лечением.
Елена Николаевна, как правильно принимать?
улькавис и нексиум вместе за 30 минут до еды, потом после еды антибиотики.. А энерол как пить от антибиотиков?
Смотрите, амокси за час до еды, а кларитро после еды сразу, т е. Эти препараты желательно разграничить.
Улькавис и нексиум можно вместе за 30 ми
А Энтерол по правильному за час до еды, но с амокси лучше разграничить ,можно за 15-20 минут до амоксициллина его принять
Спасибо большое!
Забыла еще уточнить, мне для пищеварения что-нибудь надо пить (мезим,креон) или тяжесть на фоне хеликобактер?
Принятый ответ
Тяжесть это диспепсия, на фоне нарушения моторики желудка, а это в свою очередь у Вас на фоне хеликобактерной инфекции и гастрита.
Ферменты пока принимать не нужно, они Вам не показаны, начните лечение.