Консультация дерматолога /

Высыпания лишай или дерматит — вопрос №2273826

Здравствуйте, не могли бы вы по фото предположить что это за высыпания? Много лет, кажется, даже с детства, периодически на руках, ногах и плечах немного, то сильнее выражены, то менее. Не болят, не чешутся, от сезона, смены питания и ухода не зависят, ни размер, ни количество не меняется, только яркость и заметность, как на фото после скраба. Пробовала курсы клотримазола, тербинафина, еще какие-то жидкие противогрибковые, курс флуконазола в сочетании с себо шампунями и мазями - картина не меняется совсем, даже ненадолго. При загаре менее заметны, ни у кого из близких такого нет. Хронических заболеваний нет, либо я их не чувствую, вес всегда 50-55кг. Спасибо заранее)

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 2 раза в день после еды, срок лечения минимум 2 недели. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Высыпания похожи на поверхностный порокератоз.
Это наследственное заболевание, которое проявляется с детства, протекает хронически.
В основе заболевания лежит нарушение ороговения эпидермиса.
Попробуйте использовать Акридерм 2р в день на высыпания 14 дней.
Урокрем на высыпания на ночь 14 дней.
Также можно использовать лазеротерапию.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ольга!
Ваши высыпания очень напоминают анетодермию.
Хр. заболевание кожи неясной этиологии.
Желательно диагноз подтвердить очно у дерматолога и 2раза в год проходить противорецидивное лечение, чтобы не развивалась атрофия в очагах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Я тоже сразу об этом подумала
Высыпания похожи на Анетодермию
Для них характерно появление участков дряблой кожи из-за потери эластических волокон.
Дообследование:
проверить общий анализ крови, сывороточное железо, - ферритин, витД, В12, В9, гормоны Щж: ттг, АТ к ТПО , АТ к ТГ, АСЛО, биохимический анализ крови.
Уровень половых гормонов, каких скажет гинеколог после очного осмотра
Наружно:
бальзам Цикапласт в5 бальзам 2 р в день
Увлажнение: липикар, Липобейз