Вопрос про небилет

Здравствуйте. 4 года назад была операция по замене аортального клапана на механику. Все это время пил варфарин и 1,25 мг Конкор. Полтора года назад началась желудочковая экстрасистолия. Сначала немного, около 2 тыс одиночных ЭС, 90% днём. Отклонений ни по холтеру (кроме ЖЭС), ни по УЗИ никаких нет.Но я их очень тяжело переносил, кардиолог заменила Конкор на 25 мг беталок зок. При следующем холтер было уже 8 тыс ЖЭС, другой кардиолог заменил беталок на небилет 5 мг. Не знаю, может с него, может помогли курсы у психиатра, я успокоился и на ЭС стал меньше обращать внимания и такое ощущение, что их стало на много меньше. Но с небилета у меня упало давление. Моё давление было 117/85 пульс 60-70, стало временами 100/70 и чуть ниже и пульс 55-60. Подскажите, что делать? Уходить обратно на беталок или Конкор?

Нет
43 года

Здравствуйте. Скажите, вы ощущаете падение давления или просто фиксируете цифры?.
Противотревожную терапию не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, фиксирую цифры. Раньше пил Адаптол (он вообще аритмию убирал))), потом перестал убирать, пил стрезам, но на фоне 8 тыс ЭС эффект скорее не почувствовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, и есть лёгкий звон в ушах. По факту он появился после операции, делал МРТ, УЗИ артерий, ходил проверять слух - все без патологий.

Сейчас под влиянием жары, плюс успокоение, цифры могли стать ниже. Если вам некомфортно, то можно уменьшить до 2.5 мг.
Если самочувствие отличное, можно остаться на этой дозе и понаблюдать за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, а вообще небилет в качестве антиаритмика нормальное средство? Просто в инструкции именно про этот эффект вроде ничего не написано

Да, препарат хороший, как раз хорошо помогает там, где психосоматика как раз вызывает стимулирующее действие на сердце путём проявления экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо. И последние два вопроса:
1) него накопительный эффект, и в дальнейшем показатели могут снижаться, или выпил, сутки прошли и все заново?
2) и в целом, при этих параметра100/70 при пульсе 50-55 негативно не отразится на здоровье?

Принятый ответ

Все бэта блокаторы накопительного эффекта, копятся от 1 недели до 2. Также отменять их тоже надо постепенно.
Если в покое пульс ниже 55, то дозу лучше уменьшать. А жить на давление, что вы описали, и пульсе 55-65 совершенно не опасно!

Здравствуйте, Сергей!
Можно уменьшить дозу небилет до 2,5 мг в сутки. Оценить давление и пульс.
Количество ЭС напрямую зависит от состояния нервной системы.
Уменьшение дозировки небилет не должно увеличить количество ЭС.
Не переживайте!