Фолиевая кислота

Здравствуйте. Дочке 10 лет,сдавали анализы,сильно понижена фолиевая кислота( результаты прикреплю),врач назначил пить обычную фолиевую кислоту по 1таблеткн в день,а везде у них противопоказания возраст до 18 лет. Как поднимать ее? Ребенок бывает вялым,устает,бывают головные боли.

Нет
10 лет

Мария, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Какой вес ребёнка?

Валентина, прикрепила,31-32кг

Мария, изучила анализы.
Действительно показаны препараты фолиевой кислоты ( в аннотации ко многим идет противопоказания для 18 лет), только с помощью медикаментозной терапии можно восполнить дефицит.
Суточная доза от 1 до 5 мг.
Рекомендую начать с минимальной 1 мг по 1 таб 1 раз в день, через месяц контроль.
Также важно обогатить рацион питания:
Фолиевой кислотой богаты салат, спаржа, сельдерей, капуста, тыква, свекла, морковь, бобовые и зерновые культуры, фрукты (яблоки, груши, абрикосы), цитрусы, орехи, ягоды (смородина, облепиха) и другие растительные продукты.
Из продуктов животного происхождения высокое содержание фолиевой кислоты имеется в рыбе, молочных продуктах, яйцах, мясе, в частности, печени. Однако 90% фолиевой кислоты разрушается при тепловом воздействии.

Валентина, спасибо ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Не переживайте , фолиевую кислоту можно пить даже детям до года , дозировка для детей от 1 года до 12 лет от 2,5 до 5 мг/сут; Вам лучше начать с 1 мг 1 раз в день , через месяц пересдать анализ .
Употреблять в пищу продукты богатые фолиевой кислотой( орехи, апельсин, брокколи ,авокадо,бобовые, шпинат, морская капуста)

Алина Тиграновна, спасибо ??

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по показаниям применяем в любом возрасте. По одной таблетке по столько миллиграмм назначили?

Надежда Александровна, здравствуйте,просто сказали 1таблетка.

Принятый ответ

Рекомендую минимальную дозу 1 мг в сутки 1 месяц
Затем контроль анализов (Фолиевая кислота и гомоцистеин)

Надежда Александровна, спасибо.