Беременность после ЭКО

Здравствуйте. У меня беременность 13-14 недель, делали перенос пятидневного эмбриона 18 августа. Сейчас из препаратов: Утрожестан 200 на ночь, фолиевая кислота, витамин Д 2000. Сделали скрининг, всё хорошо, но есть полип. Сказали, что это не опасно и что гинеколог должен на кресле посмотреть. Также повышены показатели АЛТ и АСТ, возможно из-за большой дозы гормонов, которые принимала ранее. Планирую ещё раз сделать УЗИ через 2 недели. Скажите, должен ли у меня был увеличиться вес? Я заметила, что стал больше живот, но вес совсем не изменился. Есть избыточная масса тела. Рост 173, вес 80.

Поликистоз, синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Основная прибавка веса приходится на вторую половину беременности. Сейчас вес тоже будет расти, но незначительно.
На современном этапе - это не метод мониторинга за протеканием беременности. Вот узи - это другое дело.

Принятый ответ

Доброе утро! Фолиевую кислоту уже пить не надо. Утрожестан вагинально используете? Вес еще можете не набирать и это норма

Илона Альбертовна, да, вагинально

Ксения, а препараты для печени Вы принимаете?

Илона Альбертовна, принимала Урсосан, но потом гастроэнтеролог сказал, что если усиливается токсикоз, то можно ничего не принимать, а просто следить за питанием

А у Вас сейчас сохраняется токсикоз?

Илона Альбертовна, сейчас уже почти прошел. Иногда может немного тошнить из-за неприятного запаха

Тогда надо принимать гептрал или эссенциале

Илона Альбертовна, Гептрал разве можно при беременности? Мне говорили, что нельзя

Конечно можно по 1т два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно живот будет увеличится , вы же беременны и матка растет и живот тоже . , это абсолютно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте,значимый набор веса начинается вотвторой половине беременности.
Если есть тизбытояная мама тела-то рекомендуется не сильно большой набор веса веса во время беременности.поэтому наоборот это даже хорошо,что вес пока не особо растет.фолиевую уже можно отменять.
Также,если нет проблем сотщитовидкой,можно добавить йодомарин 200мкг в сутки. На протяжении всей беременности и лактации.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В 1-2 триместре прибавки веса может и не быть или она может быть совсем незначительной - 1-2 кг. Это нормально. Вес плода, на данный момент, исчисляется в граммах, поэтому на общей прибавке массы тела - это никак не отображается. Напротив, для женщин с избыточной массой тела рекомендуемая прибавка за весь период беременности не более 7 кг. Поэтому у Вас совершенно все в порядке!

Доброе утро, полипы цервикального канала опасности для беременности не несут, тактика -наблюдение,физический и половой покой. Вес вы ещё успеете набрать ,так как начался второй триместр,поэтому не стоит переживать.
Какие цифры АЛТ и АСТ у вас на сегодня?

Ирина Алексеевна, были АЛТ-113, АСТ - 64 месяц назад. Потом сдавала в больнице, но результаты не видела. Думаю сдать ещё раз завтра в Инвитро

Что то вам назначили? Вы консультированы у гастроэнтеролога?

Ирина Алексеевна, я начинала пить Урсосан, но от него тошнота была сильнее и гастроэнтеролог сказал, что можно не пить

Тогда конечно контроль АЛТ и АСТ для определения дальнейшей тактики ведения.

Здравствуйте. Вес только начнёт расти у вас. Фолиевую отмените, утрожестам вагинально не влияет на ферменты печени. Вит д продолжайте. Соблюдайте диету при заболеваниях жкт. Есть в интернете подробно

Добрый день!
Вес в данном сроке необязательно может увеличиваться. Может совсем остаться на месте пока. Ваш вес-не равно вес ребенка.

Ферменты повышены по причине приема гормональных препаратов(утрожестан сильно на них влияет). При возможности уже можно пробовать отменять утрожестан и витамины, чтобы разгрузить печень. Частично печень несет и так нагрузку на фоне беременности.
Ферменты печени высокие, нужны препараты, улучшающие отток желчи. Если урсосан не подошел, то можно использовать хофитол. Он меньше дает побочных эффектов