Консультация акушера /

Беременность после ЭКО — вопрос №1649779

Здравствуйте. У меня беременность 13-14 недель, делали перенос пятидневного эмбриона 18 августа. Сейчас из препаратов: Утрожестан 200 на ночь, фолиевая кислота, витамин Д 2000. Сделали скрининг, всё хорошо, но есть полип. Сказали, что это не опасно и что гинеколог должен на кресле посмотреть. Также повышены показатели АЛТ и АСТ, возможно из-за большой дозы гормонов, которые принимала ранее. Планирую ещё раз сделать УЗИ через 2 недели. Скажите, должен ли у меня был увеличиться вес? Я заметила, что стал больше живот, но вес совсем не изменился. Есть избыточная масса тела. Рост 173, вес 80.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поликистоз, синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Основная прибавка веса приходится на вторую половину беременности. Сейчас вес тоже будет расти, но незначительно.
На современном этапе - это не метод мониторинга за протеканием беременности. Вот узи - это другое дело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фолиевую кислоту уже пить не надо. Утрожестан вагинально используете? Вес еще можете не набирать и это норма
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, да, вагинально
Акушер, Гинеколог
Ксения, а препараты для печени Вы принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, принимала Урсосан, но потом гастроэнтеролог сказал, что если усиливается токсикоз, то можно ничего не принимать, а просто следить за питанием
Акушер, Гинеколог
А у Вас сейчас сохраняется токсикоз?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас уже почти прошел. Иногда может немного тошнить из-за неприятного запаха
Акушер, Гинеколог
Тогда надо принимать гептрал или эссенциале
Клиент
Илона Альбертовна, Гептрал разве можно при беременности? Мне говорили, что нельзя
Акушер, Гинеколог
Конечно можно по 1т два раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно живот будет увеличится , вы же беременны и матка растет и живот тоже . , это абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,значимый набор веса начинается вотвторой половине беременности.
Если есть тизбытояная мама тела-то рекомендуется не сильно большой набор веса веса во время беременности.поэтому наоборот это даже хорошо,что вес пока не особо растет.фолиевую уже можно отменять.
Также,если нет проблем сотщитовидкой,можно добавить йодомарин 200мкг в сутки. На протяжении всей беременности и лактации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте!
В 1-2 триместре прибавки веса может и не быть или она может быть совсем незначительной - 1-2 кг. Это нормально. Вес плода, на данный момент, исчисляется в граммах, поэтому на общей прибавке массы тела - это никак не отображается. Напротив, для женщин с избыточной массой тела рекомендуемая прибавка за весь период беременности не более 7 кг. Поэтому у Вас совершенно все в порядке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, полипы цервикального канала опасности для беременности не несут, тактика -наблюдение,физический и половой покой. Вес вы ещё успеете набрать ,так как начался второй триместр,поэтому не стоит переживать.
Какие цифры АЛТ и АСТ у вас на сегодня?
Клиент
Ирина Алексеевна, были АЛТ-113, АСТ - 64 месяц назад. Потом сдавала в больнице, но результаты не видела. Думаю сдать ещё раз завтра в Инвитро
Акушер, Гинеколог
Что то вам назначили? Вы консультированы у гастроэнтеролога?
Клиент
Ирина Алексеевна, я начинала пить Урсосан, но от него тошнота была сильнее и гастроэнтеролог сказал, что можно не пить
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно контроль АЛТ и АСТ для определения дальнейшей тактики ведения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вес только начнёт расти у вас. Фолиевую отмените, утрожестам вагинально не влияет на ферменты печени. Вит д продолжайте. Соблюдайте диету при заболеваниях жкт. Есть в интернете подробно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вес в данном сроке необязательно может увеличиваться. Может совсем остаться на месте пока. Ваш вес-не равно вес ребенка.

Ферменты повышены по причине приема гормональных препаратов(утрожестан сильно на них влияет). При возможности уже можно пробовать отменять утрожестан и витамины, чтобы разгрузить печень. Частично печень несет и так нагрузку на фоне беременности.
Ферменты печени высокие, нужны препараты, улучшающие отток желчи. Если урсосан не подошел, то можно использовать хофитол. Он меньше дает побочных эффектов