Консультация хирурга /

Обширная рана долго заживает — вопрос №2274269

Около месяца назад попал в ДТП на мотоцикле, врезались сбоку в тыльную сторону стопы. Удар быль очень сильный, увезли на скорой, зашивали небольшое рассечение, нога была опухшей длительное время и синяя. По своей глупости во время перевязок накладывал тампоны с йодом, получился ожог. В последствии по латеральной стороне стопы сверху кожа почернела, со временем образовался струп. В того времени прошло около 23-25 дней, струп все еще есть, небольшая часть струпа оторвалась и под ней я увидел довольно глубокую рану. Каждый день промываю рану хлоргексидином и накладываю повязки с левомеколем. Но у меня ощущение что заживления не происходит. Рана сама по себе почти не беспокоит, болят только края раны при прикосновении, ходить могу спокойно, температуры нет, чувствую себя нормально.
Но внешний вид раны мне очень не нравится, хотел бы понять, нужно ли обращаться в больницу либо же заживление проходит нормально?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Струп мешает заживлению, чтоб ускорить процесс необходимо струп удалить.
Обратитесь ждя этого к хирургу, после удаления струна повязки с мазью левомеколь продолжить. После удаления заживление будет быстрым.
Ногу старайтесь держать в возвышенном положении, длительно на ногах не стоять, не сидеть с опущенной ногой.
Для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг в день 1 мес.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте

А что можете сказать по внешнему виду раны?
Если попробовать немного приподнять струп, под ним непонятные узелки которые его держат. И мне кажется что рана слишком глубокая и я переживаю не прожег ли я йодом весь слой кожи?

Нефролог, Хирург
Выглядит не критично.
На счёт как глубоко повреждены ткани фото точно не скажешь. Струп конечно фиксирован к раневой поверхности.
Обратитесь сегодня/ завтра к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сверху раны видны некротические ткани, ко орые не дают заживать ране. Этот некроз нужно убрать, для этого надо обратиться к хирургу и после этого рана начнет эпителизироваться. В данный момент делать перевязки на некроз малоэффективно. Запишитесь к хирургу и выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а если нету возможности в ближайшее время попасть к хирургу? Стоит ли пытаться самостоятельно удалить струп, либо же в таком случае лучше его оставить в покое? Мне кажется что если его удалить там будет огромная "яма", так как струп сам по себе довольно толстый.
Хирург
Лучше в таком случае пользоваться антисептиком и не трогать его
Хирург
Даниил, здравствуйте ?
В данном случае нужно обратиться к врачу-хирургу с целью удаления чёрных участков тканей.
Они нежизнеспособны и мешают заживлению.
Самостоятельно ничего не ковырять ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если нету возможности в ближайшее время попасть к хирургу? Стоит ли пытаться самостоятельно удалить струп, либо же в таком случае лучше его оставить в покое? Мне кажется что если его удалить там будет огромная "яма", так как струп сам по себе довольно толстый.
Хирург
Чем раньше его удалите, тем лучше!
Эта корка мешает заживлению.
Хирург
Здравствуйте, Даниил! В области раны имеются некротизированные участки ( струп), его необходимо удалить. Обратитесь очно к хирургу. После удаления струпа обрабатывайте местно рагу водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь под повязку. Чтобы повязка не прилипала, можно использовать мазевые сеточки Воскопран или Бранолинд, а сверху уже мазь.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, а если нету возможности в ближайшее время попасть к хирургу? Стоит ли пытаться самостоятельно удалить струп, либо же в таком случае лучше его оставить в покое? Мне кажется что если его удалить там будет огромная "яма", так как струп сам по себе довольно толстый.
Хирург
Даниил, нет , самостоятельно ничего делать не стоит. Продолжайте обработку хлоргексидином, наносите мазь Левомеколь. А при первой возможности обратитесь к хирургу
Хирург
Если струп не удалять совсем , рана заживет, но заживление будет гораздо более долгим, корочка просто сама отойдет со временем
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо. Я просто к сожалению патологически боюсь походов в больницу, особенно если знаю что мне что-то будут "вырезать". Если рана сама может заживиться, хоть и долго, я предпочту подождать. Самое главное я хотел убедиться идет ли вообще хоть какое-то заживление и нету ли ничего критичного во внешнем виде раны
Хирург
Даниил, не стоит бояться, струп- не живая ткань, какой-то выраженной боли при его удалении не будет. В целом рана заживает, но медленно. Важно, чтобы пол струпом не было скопления гноя, поэтому специалисту показаться все же стоит