Консультация гастроэнтеролога /

Неспецифический язвенный колит 51.8 — вопрос №3110749

Добрый день! Беспокоит боли внизу живота ближе к паху справа , сделали колоноскопию. Диагноз неспецифический язвенный колит. В желудке эриматозная гастропатия. Подскажите какое лечение нужно. И лечится ли язвенный колит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, жировой гепатоз печени

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Фгдс на данный момент лечение не нужно, диагноз не точный. Без биопсии нельзя определить характер изменений слизистой желудка.
Что касается колоноскопии, подскажите, что у Вас со стулом?
Сейчас можно принимать
Месалазина(Мезакол ) 500мг по 2 таблетки 3 раза в день длительно, до улучшения, затем перейдете на 2 таблетки 2 раза в день на 1 месяц - это противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, со стулом бывает слизь, но редко. Запоры иногда, такое чувство что газам трудно проходить сквозь кал. Очень люблю выпечку и кофе. От кофе может хуже быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кофе не очень полезный продукт и выпечка. Лучше заменить кофе на цикорий или употреблять не крепкий кофе. Я бы еще рекомендовала Вам сдать тест на СИБР.
Клиент
Наталья Михайловна, а что этот тест может показать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста ( при вздутии, нарушении стула, заболеваниях кишечника используют).
Клиент
Наталья Михайловна, а то что я сейчас пью гептрал от печени , у меня на узи обнаружили жировой стеатоз. Мне продолжать его пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Большой ролик гептрал в лечении жирового гепатоза не сыграет. Можете конечно продолжить пить. Но лечение жирового гепатоза заключается в коррекции веса, средиземноморской диете, физической активности
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Роман
Язвенный колит можно ввести в длительную ремиссию.
Терапия включает в себя прием препаратов 5-АСК (месалазин - мезавант, салофальк) - это базовая терапия, согласно протоколу клинических рекомендаций дозировка составляет 3 грамма в сутки в таблетках, продолжительность 2 недели, далее важно оценить эффективность проводимой терапии на очном приеме, после чего врач принимает решение о коррекции терапии при необходимости. Важно в процессе лечения также контролировать уровень фекального кальпротектина периодически, клинический анализ крови и СРБ.
Симптоматически (при жалобах) можно принимать спазмолитики (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил) по 1 таб 2 раза в день до еды длительно до полугода

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман!
Эритематозная гастропатия - это покраснение слизистой желудка( часто бывает в ответ на саму процедуру фгдс). Лечения не требует
Касательно язвенного колита: диагноз выставляется по совокупности данных( клиники, анамнеза и обследований)
Стул какой? Были ли примеси крови?
Чтобы назначить лечение( сначала достигается ремиссия, а потом поддерживающее лечение) обычно рекомендуют сдать:
ОАК с лейкоформулой, срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал пцр на кишечные инфекции
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Далее по совокупности данных назначают лечение: обычно это препараты месалазина в разных формах
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте, регулярно есть слизь в стуле , но не всегда. Алая кровь быывает но редко это когда запоры. Беспокоит боли больше в правой части внизу кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вздутие и метеоризм ощущаете?
Рекомендации по обследованию выше актуальны в любом случае для полноты картины и назначения адекватного лечения
Клиент
Анастасия Андреевна, да вздутие есть , еще сушняк постоянный от приема пищи.Хотя воды достаточно пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Глюкозу проверяли? Может быть соли много в рационе?
Если есть вздутие, то может быть сибр- синдром избыточного бактериального роста
На его наличие обычно сдают водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Клиент
Анастасия Андреевна, глюкоза это же сахар? Сахар в норме , а этот сибр он либо положительный либо отрицательный, как его лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если положительный тест будет, то сибр есть. Назначают обычно курс альфа-нормикса на 14 дней 400 мг 3 р в сут
Клиент
Анастасия Андреевна, я могу пока пить препараты которы мне выше назначили , а потом сдать тест на сидр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат месалазин имеете ввиду?
Клиент
Анастасия Андреевна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, но только сдать анализы хотя бы( кровь и фекальный кальпротектин) перед началом терапии, чтобы по ним оценить эффект потом. И принимать данный препарат под контролем врача очно