Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит — вопрос №2781918

Здравствуйте. Ситуация следующая. Периодически страдаю запорами, но периодичность такая, что может не беспокоить год-два. В октябре снова начались и разыгралась трещина, кровит.
31 октября немного притравилась и была однократная диарея. Спустя неделю несколько раз были ложные позывы в туалет, как пук и на бумаге увидела кровь со слизью.
До этого еще пропивала тербинафин.
Сходила к гастроэнтерологу, при осмотре и пальпации никаких проблем не выявлено. Назначили форлакс и сдать оак, ферритин, железо, лжсс, кал на антиген хеликобактера и оки. Все показатели в норме.
В процессе несколько раз появлялись ощущения как распирания в правом подреберье, не боль, а именно ощущение чего-то.
Долго не могла попасть к проктологу, в итоге он подтвердил, что есть трещина и она хроническая, а также при осмотре предположил воспаление. Но прям подчеркнул "кажется". Поставил в диагнозе под вопросом няк.
Из его назначений сдача кала на фекальный кальпротектин и колоноскопия.
К моменту похода к проктологу слизи, тенезм, каких-либо ощущений уже не было.
Кальпротектин показал <30.
25 декабря провели операцию по иссечению трещины, также сделали колоноскопию, результат прикладываю. Позже пришла биопсия, также прикладываю.
Сейчас пью салофальк 500мг 2 раза в день по 2 таблетки. Форлакс 2 раза в день.

Я правильно понимаю, что речь идет о проктите?
Действительно ли воспаление во всех отделах, тогда как эндоскопист сказал и указал лишь один участок, все остальные у него вопросов не вызвали?
Действительно ли это хроника, или все же есть какая-то вариация острого колита, которая поддается лечению? В описании везде написано эрозии, в итоге язвенный. Разве это одно и то же? Гистологию провели всего за 4 дня, хотя изначально озвучивали 7-10, меня это смущает, как бы не поспешили из-за праздников (прислали 30 декабря). Каких-то болей я не испытывала и не испытываю, за исключением раны после операции (удалили также наружный геморрой). Даже не подозревала, что может быть что-то подобное.
Есть ли все же шанс, что это не хроника?
Каковы мои последующие шаги?

Возраст: 35

Хронические болезни: Кроме данного вопроса нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по гистологии да изменения, которые характерны для няк.

с таким диагнозом рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога.
в идеале в центрах, которые специализируются на взк.

для исключения других причин рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а на какие-то из моих вопросов ответ дадите?)
По поводу гельминтов уже вычитала, сдам, только не поняла, если вдруг обнаружатся, то картина меняется и это не няк?

Гастроэнтеролог
описывают по гистологии воспаление во всех отделах.
воспаление хроническое.

при язвенном колите описывают и эрозии и\или язвы,

судя по кальпротектину активного воспаления нет.

если выявят гельминты, то есть вероятность, что после лечения гельминтозов воспаление уйдет.
Клиент
Мария Александровна, не думала, что когда-либо буду надеяться на обнаружение глистов))
Для меня просто загадка, каким образом воспаление может стать сразу хроническим, по сути, если оно никогда о себе не давало знать. То есть вопрос возник у проктолога, к которому я пришла из-за обострившейся проблемы с трещиной
Гастроэнтеролог
судя по клинике у Вас легкое течение.

обсудите с очным врачом добавление свечей салофальк 500 мг 2 р\д-1 месяц.

внутрь салофальк обычно в начале лечения рекомендуют от 3 г, с последующим снижением на поддерживающую дозировку-это 2 грамма в сутки(сейчас такая как раз у Вас дозировка)
Клиент
Мария Александровна, да, проктолог сказал, что пока таблетки, дальше свечи (скорее всего из-за операции, чтобы ранка зажила). Я пока в поисках врача, т.к праздники, да и не вижу специалистов по взк
Гастроэнтеролог
гистологию проводят в зависимости от загруженности.
провели раньше, значит было не так много исследований перед вами.

по фкс визуально изменения в прямой кишке.
по гистологии больше изменений тоже в прямой кишке.

как правило при такой картине рекомендуют подключать и свечи с месалазином.
Клиент
Мария Александровна, подскажите, сколько вообще салофальк пьется? К гастроэнтерологу попаду только в конце месяца, т.к у нас всего 2 врача в городе, работающих по данному направлению, и оба в отпуске. Проктолог сказал продолжать салофальк именно в таблетках.
Напомню, что кальпротектин был менее 30.
Салофальк пью с 26 декабря
Гастроэнтеролог
дозировка Вам назначена небольшая.
прием препарат рекомендуется продолжить до приема гастроэнтеролога.

в прямой кишке эрозии даже видны глазом.
почему фекальный кальпротектин не показал воспаления-вопрос.
рекомендуется пересдать его перед приемом гастроэнтеролога(чтобы на прием уже к нему прийти с результатом), а также обследоваться на гельминтозы.
Гастроэнтеролог
при няк прием салофалька длительный.
Клиент
Мария Александровна, эрозии видны в одном месте на участке 3-4 см и эндоскопист выделил это, но там речь шла как раз о том, что они уже почти зажившие, может поэтому?
Проктолог сегодня сказал, что если бы присутствовали глисты, они бы их увидели, т.к проверили весь кишечник
Гастроэнтеролог
гельминты бывают разные.
и не все могут быть видны в кишечнике при колоноскопии.
поэтому на гельминты рекомендуется обследоваться.
Гастроэнтеролог
по описанию это не зажившие язвы.
а хронические язвы под фибрином.
дно эрозии или язвы покрыто фибрином, то есть дефект так сказать готовится к заживлению.
но дефект еще есть.

да и по гистологии описывают воспаление хроническое во всех отделах.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный прием у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, очный приём будет в лучшем случае в конце месяца, т.к у нас всего 2 специалиста по взк и оба в отпусках. Именно по этой причине я задала вопросы здесь