Уплотнение в груди на ГВ
Здравствуйте, 7 месяцев на ГВ. Два дня назад появилась сильная боль со стороны подмышечной впадины в груди внизу. К вечеру появилось покраснение и уплотнение. При прикладывании ребенок опорожняет грудь полностью. Га второй день появилась температура 38, сбивала парацетамолом. После рекомендаций врачей начала аккуратно массировать с траумель. Боль стала тише, но образование осталось. Причём в обычном состоянии в груди оно её прощупывается, только лёжа и подняв руку - видно и наощупь определяется твёрдое образование с формой огурца. При нажатии болит. При прикосновении - нет. Так как находимся с ребёнком в дороге (поезд, самолет, длинный перелет) нет возможности обратиться очно к врачу. При этом ребёнок молоко съедает полностью, а образование остаётся. Что это, нужно ли ещё что-то кроме траумель и частого прикладывания, какие исследования лучше сделать по прилёту домой?
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
При возможности сделайте УЗИ