Консультация стоматолога /

Боли в челюсти около ушей — вопрос №2926893

Здравствуйте. 2 недели назад у меня началось чувство сдавливания в челюсти с обоих сторон около ушей. Распросторанялось то на виски, то на нижнюю челюсть. Стоматолог -хирург в РФ осмотрел, сказал есть излишняя напряженность, выписал нимесил и компрессы с димексидом. Сказал, такое может быть после лечения нижнего зуба после укола (залечила его перед НГ). Курс сделала, потом улетела в Египет. Странные ощущения немного уменьшились, но не прошли со всем. После ночи значительно легче, к вечеру челюсть поднывает. Местные медики прописали антибиотики, пропила таваник. Сегодня повезли в стоматологию. Сделали панорамный снимок, сказали что зубы не могут давать таких ощущений. На первый взгляд, сказали все в порядке, сделали отдельно снимок верхнего зуба на котором стоит коронка. (Ей 2 года, через год после установки верх отломился). По результату сказали, что штифт сломался и теперь нужно все выдергивать вместе с зубом. Хотелось бы узнать мнение других специалистов, действительно ли штифт сломан? И нужно удалять зуб? И может ли зуб давать подобные ошущения в челюсть или причина в чем-то другом.? Попасть в РФ в ближайшие 6 месяцев не планировала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мкб почек

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по этим снимкам штифт не сломан и боли давать не может этот зуб. Не вижу воспалений в тканях околокорневых. Зуб удалять не надо. На счет боли, надо проверить сустав
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, проверяли ли височно-нижнечелюстной сустав?
Если есть перелом штифта, но зуб целый, то это не является показанием к удалению зуба. Необходимо будет заменить сам штифт.
Беспокоит ли вас зуб, где штифт?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, не могу сказать, что он беспокоит, боль похожа на блуждающую, больше около ушей иногда кажется, что зуб поднывает иногда что тянет нижнюю челюсть вниз. Мне просто интересно действительно ли на снимке штифт сломан? Тк сначала мне сказали что все в порядке и если зуб беспокоит то его могут выдернуть. А потом когда я уже начала возмущаться, что я здесь чтобы найти причину может и не в зубе дело, сказали что штиф сломан. По снимку что-то видно?
Клиент
Наталья Александровна, нет этот сустав не проверяла, к какому врачу нужно идти? Вряд ли я здесь такого найду((
Стоматолог
По снимку штифт не сломан.
С зубом все в порядке.
Проверьте сустав, есть небольшие различия между головками)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Конечно медицина шикарная((( а могло ли такое случиться из-за удара теменным местом? Я ударилась, у меня защемило мыщцу с правой стороны, как будто свело и боль была сильная. Прошла минут через 10. Пару дней назад заметила, что наклонить голову к левому плечу проблематично. Мышца как каменная, после разминки кстати становится легче, только иногда чувство что шарф на голову одели и тянут вниз и где шея входит в голову что-то подозрительно хрустит
Стоматолог
Да возможно , если у вас появилось после травмы, то это может являться причиной.
Если есть остеопат, сходите)
Клиент
Наталья Александровна, я была у него перед отлетом, сказала что голова ушла в плечи, за один раз сделала, что смогла. Здесь таких специалистов не найти. Просто растяжка и физкультура может помочь?
Стоматолог
Попробуйте упражнения для сустава: на расслабление жевательных мыщц,частичное открывание рта,наклонение головы вниз, сопротивление открывание рта( несильно надавливать на подбородок, создавая препятствование)
Также попробуйте общие упражнения на шейный отдел.
Стоматолог
Здравствуйте. Стоит проверить височно-нижнечелюстной сустав. Судя по снимкам, штифт не сломан. Если бы даже был сломан, зуб не удаляют, а просто заменяют штифт
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо. Этим занимается гнатолог? Такого я здесь точно не найду. Может есть какие-то общие рекомендации?
Стоматолог
Да, нужен хороший гнатолог. Можно мазать область суставов Мелоксикамом или бутадионовой мазью. Избегать жёсткой и твердой пищи, сильного зевания, широкого открывания рта
Стоматолог
Здравствуцте
Симптомы Ваши больше похоже на дисфункцию сустава и мышечный гипертонус
Рот открывает широко?есть ли болезненость при открывании,хруст/щелчок?
По поводу 6-сложно сказать точно,но,возможно,там трещина корня,тк разряжение кости по бифуркации
При накусывании на 6 не больно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, рот открывается нормально, боли нет, иногда бывают щелчки, особенно если резко открыть или зевнуть. На самом зубе жевать не больно, просто это едиственное место на которое можно подумать из зубов, тк там коронка и верхушка ее отломилась еще год назад.
Но все таки чувство сдавливание больше одет около ушей, иногда висков, иногда нижнюю челюсть тянет вниз. Перед НГ я еще хорошо ударилась темечком, на шее справа мышцу свело и сжало, сильно болело, потом минут через 10 прошло. Пару дней назад поняла что шея к левому плечу наклонятся не хочет, как будто мышца задубела. После растяжки и разминки челюсть отпустило. Просто уже была к стоматологу записана, решила съездить. А мне сказали что если зуб беспокоит его надо выдернуть, потом добавили что штифт сломан. Я в растерянности, тк сам зуб меня по сути не беспокоит, ем на нем абсоютно спокойно. Если бы корень был сломан, наверное было бы больно?
Стоматолог
Ну,конечно,была бы боль при накусывании и десна бы могла быть отечна,ну и все же не штифт сломан,а если только корпнь,такой штифт не сломается
Боли Ваши точно не свящаны с 1 зубом
Подозреваю,что у Вас дисфункция внчс
Если хотите,можете сделать мрт внчс и на консультацию к гнатологу
Если ощущаетк скованность мышц ,то можно к остеопату,видимо мышцы в тонусе
Но если есть проблема с суставом,то решить ее сможет только гнатолог и лечение,оно немедикаментозное
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, я в Египте, здесь найти такого врача нет возможности
У меня чуть зуб не выдернули, тк сказали что если беспокоит, надо выдернуть его и все))) я еще ударилась головой темечком и у меня свело мышцу на шее справа, было больно минут 10, потом прошло. Пару дней назад, я поняла, что не могу наклонить голову к левому плечу, мышца как будто задубела и боль жгучая. После легкой растяуи челюсть отпусткает, но ощущения возвращаются , хотя не так сильно как было в начале.
Стоматолог
Эти симптомы скорее неврологические,мышцы в тонусе,если остеопата нет,пройдите курс массажа расслабляющего
Без гнатолога и остеопата трудно будет исправить ситуацию с суставом
Ну а зуб,просто так,если не беспокоит никак,конечно,не стоит удалять
Стоматолог
Здравствуйте,
десна воспалена около 26 зуба? пальпация по переходной складке болезненна в проекции верхушек корней 26 зуба? Если да, то трещина возможна( на снимке можно предположить, что есть трещина дистального корня, но не сказать с уверенностью ).
Если есть щелчки в ВНЧС при широком открывании рта, если боль усиливается при широком открывании рта, боковых движениях челюсти, после жевания жёсткой пищи , то надо обследовать ВНЧС ( МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом,
Принятый ответ
Стоматолог
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема