Раннее пробуждение
На протяжении более 2х месяцев просыпаюсь в 5 утра без будильника. Бывает что и в 4 утра. Отход ко сну с 23 до 24 часов. Тело еще хочет спит, мозг бодрствует. Сказывается на общем состоянии. Через день пробежки в 7 утра. Которые чередуется с силовыми в зале.
Виктор, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, можете ли связать ранние пробуждения с предшествующими событиями в жизни? ( сильный стресс, выраженное переутомление, наличие тревоги?)
Не начали ли приём новых медикаментозных препаратов перед тем как стали рано просыпаться?
Препараты никакие не принимаю. Тревоги нет, засыпаю хорошо. Стресс умеренный) переутомление возможно накопившееся из-за недобра сна и спорта. Были обновления по бизнесу и ночью приходят мысли, которые не дают заснуть.
Мысли, которые не дают уснуть, с наибольшей вероятностью и приводят к раннему пробуждению. Это связано с активацией миндалевидного тела и реакцией "бей или беги". По сути мозг не отдыхает во время сна, а постоянно "бдит", чтобы в случае опасности тело могло быстро убежать.
Для диагностики этого состояния применяют метод полисомнография, с оценкой фазности сна.
Коррекция заключается в КПТ, а в некоторых случаях применяют вегетостабилизирующие препараты(противотревожные) и препараты нормализующие фазность сна.
Т.е. мне нужно на прием к психиатру?
Принятый ответ
Не обязательно к психиатру. Невролог работающий в рамках доказательной медицины может помочь. Если другие методы не эффективны (например, прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранние пробуждения, когда тело ещё хочет спать, а мозг уже включился частый признак тревожного или депрессивного состояния. Даже если днём вы чувствуете себя более-менее, такой сон говорит о том, что нервная система находится в перевозбуждении и не может доспать последние утренние циклы. Физическая нагрузка это хорошо, но она не решает проблему, если сон нарушен на уровне регуляции. Полезно убрать кофе после обеда, приглушить свет вечером и не смотреть в телефон перед сном. Но если пробуждения в 4-5 утра сохраняются больше двух месяцев, это повод сходить к психиатру или психотерапевту, а не ждать, что само пройдёт. Иногда достаточно короткого курса препарата или психотерапии, чтобы сон вернулся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные симптомы связаны с тревожным состоянием или истощением. Когда мозг сильно перевозбужен и могут Быть либо трудности с засыпанием или ранние пробуждения без возможности вновь погрузиться в сон.
Сейчас очень важно соблюдать гигиену сна перед сном выполнять АТ по Шульцу. отсутствие кофе и чая перед сном, темно, прохладно , тихо в комнате.
Так же можно обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходима консультация врача-психиатра, так как ранние пробуждения (терминальная инсомния) выступает классическим маркером скрытого тревожного или тревожно-депрессивного расстройства, при подтверждении которого золотым стандартом лечения является назначение э антидепрессантов СИОЗС в сочетании с коротким курсом противотревожных препаратов для быстрой стабилизации состояния на старте терапии. Если же будет подтверждено изолированная хроническая бессонница основополагающим и наиболее эффективным методом помощи становится когнитивно-поведенческая психотерапия бессонницы (КПТ-И), направленная на перенастройку циркадных ритмов и устранение дезадаптивных привычек сна без применения препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Что изменилось перед этими двумя месяцами? Может что-то случилось в жизни, стресс, разрыв отношений?
Нет ли сопутствующих заболеваний?
Как давно проходили общее обследование у терапевта?
Причин ранних пробуждений может быть много