Новорожденный плохо спит днем

Здравствуйте. Сыну 3,5 месяца дневные сны по 30 минут, встает как по будильнику, приходится продлевать ему сны по 20 минут, чтобы ребенок поспал 2-2,5 часа в общем. Нормально спал только 1 месяц. ВБ по 1:00-1,30 Ночью спит нормально, укладываем в 23:00 спит до 08:30 без пробуждений. Подскажите пожалуйста, как наладить ребенку дневные сны? Если сынок спит по 30 минут, после пробуждения становится капризным, плаксивым. Невролог поставил в 2,5 мес синдром повышенной возбудимости, сказал, если очень сильно капризничает давать четвертинку глицерина, не очень хочется такого маленького пичкать таблетками.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никакие медикаменты в этом возрасте детям не дают из-за сдвигов сна.

В таком возрасте сон часто нарушается из-за скачков роста и активного перевозбуждения нервной системы. Что является нормой по возрасту.

Сны по расписанию у детей встречаются редко, так что это скорее исключение, чем правило. В особенности важно, что до 4х месяцев ещё не развита лимбическая система, отвечающая за декады и нормы сна, поэтому режим обычно выстраивается ближе к 4,5-5 месяцам, когда нервная система ( а точнее нужный отдел) уже созрели.

В таких случаях рекомендуют продлевать дневные сны, если не высыпает хотя бы 1-1,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это длится каждый день с тех пор как он родился ? Не было ни дня чтобы он спал полноценно 2-2,5 часа днем
Не считая первые недели после рождения

Не исключено что это вариант нормы для этого возраста.
Далеко не все спят по часам и получается продлевать сны

Принятый ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев, в 3–4 месяца короткие дневные сны по 30–45 минут.

Если сейчас ночь 9,5 часа и день 2–2,5 часа, суммарно получается 11,5–12 часов — вероятно, есть недосып, который может давать капризы.

Можно попробовать сдвинуть укладывание с 23:00 на 19:00–20:30. Часто именно ранний отдых увеличивает общую длительность сна и улучшает качество дневных снов.

Также важно следить за ранними признаками усталости: замирание, расфокусированный взгляд, потирание глаз, зевота — это сигнал начинать укладывание.

За 25–30 минут до типичного пробуждения будьте рядом, попробуйте мягко перекинуть в следующий цикл сна.

Если не продлевается — просто предлагайте больше коротких снов, чтобы суммарно набрать 3–4 часа днем.

Принятый ответ

Добрый день, в этом возрасте такие короткие дневные сны это норма, чёткого режима в этот момент ещё нет, только мягкий. В таких случаях мы обычно рекомендуем продлевать дневные сны через 30 /40 минут, после чего ребёнок, как правило, действительно пытается проснуться, и в этот момент мы своими действиями успокаивающими, покачивающими шиканьем, белым шумом, песенкой, поглаживанием, продлеваем сон до следующего пробуждения. Это абсолютно нормально в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком маленьком возрасте подобные препараты не назначаются.
Малыш еще не умеет самостоятельно переходить из одного цикла сна в другой, рекомендуют при просыпании пробовать поглаживания, шипения.

Также рекомендуют создавать комфортные условия для сна:
Затемнять комнату и минимизировать шум. Рекомендуют использовать белый шум, если в помещении шумно.
Температура в комнате 18–22C, влажность 50–60%.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такие короткие сны ю у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон

В этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Старайтесь продлевать сон
После 20–30 минут сна аккуратно успокаивайте малыша не поднимая из кроватки поглаживания, тихий голос.
Если малыш проснулся и капризничает можно попробовать спокойное укачивание или мягкое прислонение.