Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2274676

Сегодня второй день обнаружил кровь в кале. Болей нет. Стул нормальный. Ел два дня много арбуза. Также в рационе много молочных продуктов.
Вчера немного красного на туалетной бумаге.
Сегодня с утра первый стул коричневый, но на бумаге много крови ярко алого цвета.
Второй раз сходил в туалет уже крови меньше. Но поковырял кал и увидел мелкие красные сгустки, то ли кровь, то ли остатки арбуза.
Делал колоноскопию год назад в мае, сказали все отлично, проблем нет.
Три дня назад, до арбуза проблем таких не знал, кал был нормальным, коричневым.
Уж очень меня испугала туалетная бумага с кровью сегодня утром.
Скажите что делать, куда бежать, насколько все срочно в такой ситуации?
Запись на ближайшую колоноскопию под наркозом около двух недель.
Из заболеваний: сейчас лечу эрозивный гастрит и пью нексиум уже два месяца. Планируется гастроскопия контрольная. Чувствую себя хорошо, ничего не болит.
Подскажите что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего к таким сгусткам и появлению крови на бумаге приводит обострение хронического геморроя. Не ковыряем, эти сгустки - свернувшаяся кровь с тромбами. После их отхождение кровотечение возобновляется. Туалетной бумагой на время обострения не пользуемся, подмываемся. И идем к проктологу для выполнения аноскопии, а так же за лечением и консультацией.
Аноскопия является обязательным методом постановки диагноза, исключения осложнений и выбора тактики терапии.

Так же налаживаем стул - если беспокоят запоры, то пьём достаточное количество воды в день ( не менее 2 литров), увеличиваем дозу овощей и фруктов в рационе, а так же принимаем препарат пищевых волокон
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 14 дней

В колоноскопии пока смысла не вижу. Если проктолог не подтвердит диагноз кровящего геморроя, то только тогда показана.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть фото стула?

В первую очередь сходите к проктологу.
Алая кровь чаще всего бывает при трещинах прямой кишки.
Нет боли в прямой кишке?
Стул не очень твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул не твердый, но форму держит. Болей никаких нет. Фото с туалетной бумаги прикладываю.
Гастроэнтеролог
Да это кровь и явно не арбуз.

Не было дискомфорта в прямой кишке когда ходили в туалет?

В первую очередь Вам нужен осмотр проктолога.
Если он ничего не найдёт, то колоноскопия.
Клиент
Мария Александровна, понял, спасибо.
Клиент
Мария Александровна, разрешите еще вопрос. Сегодня сходил в туалет три раза. Для меня это нормально. Кал не жидки. Второй и третий раз уже вообще нет крови на туалетной бумаге. Кал коричневый. Но если в нем пошевелить и под фонариком телефона какие-то мелкие красные компоненты. То ли куски арбуза, то ли реально кровь. Вопрос в том, что может если кровь внутри самого кала, есть смысл делать колоноскопию, так как видимо кровь присоединяется в кал раньше?
И может ли иметь место совпадение, кровь в анальной трещине и остатки арбуза идут по кишечнику в виде небольших сгустков красных?
Гастроэнтеролог
Фото этого есть-этих сгустков?
Клиент
Мария Александровна, к сожалению нет. Их не удалось сфотографировать, так как они очень маленькие, камера не берет, не видно. И цвет не ярко выражен.
Гастроэнтеролог
Это может быть остатки арбуза -клетчатка, которая непереварилась.
Это может быть после арбуза.

Понаблюдайте за стулом.
Посетите проктолога.
Если визуально крови больше не будет, то сдайте
Кал на СКР. Кровь методом иха
Фекальный кальпротектин

В родне нет проблем с кишечником?
Клиент
Мария Александровна, проблем с кишечником в родне нет. Кальпротектин сдавал год назад был в норме.
Гастроэнтеролог
А почему год назад сдавали?
Клиент
Мария Александровна, лечил эрозивный гастрит и было вздутие живота. Сдавал много анализов, в их числе назначили кальпротектин, а также потом по собственной инициативе сделал колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Раз год назад была колоноскопия, то для начала сходить к проктологу.
Алая кровь-это причина в прямой кишке чаще всего.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Начну с проктолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
Ярко алая кровь может быть при геморрое или трещине
На колоноскопию бежать пока не нужно.
Лучше обратиться на прием к проктологу для осмотра и назначение лечения
Пока можно мазь или свечи проктозан
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, понял. Большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Дмитрий, добрый день.
По описанию кровь из нижних отделов кишечника - прямой кишки. Это может быть обострение геморроя или микротрещина слизистой.
Также арбуз мог дать дополнительно красные примеси в кале, его клетчатка очень слабо переваривается.
Из дообследований что Вам нужно выполнить:
1. Очно осмотр проктолога.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
По лечению сейчас можно начать прием препарата, который послабит стул, это нужно для того, чтобы не происходило травмирования слизистой:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В зависимости от результатов обследований выбирать дальнейшую тактику.