Кровь в кале
Сегодня второй день обнаружил кровь в кале. Болей нет. Стул нормальный. Ел два дня много арбуза. Также в рационе много молочных продуктов. Вчера немного красного на туалетной бумаге. Сегодня с утра первый стул коричневый, но на бумаге много крови ярко алого цвета. Второй раз сходил в туалет уже крови меньше. Но поковырял кал и увидел мелкие красные сгустки, то ли кровь, то ли остатки арбуза. Делал колоноскопию год назад в мае, сказали все отлично, проблем нет. Три дня назад, до арбуза проблем таких не знал, кал был нормальным, коричневым. Уж очень меня испугала туалетная бумага с кровью сегодня утром. Скажите что делать, куда бежать, насколько все срочно в такой ситуации? Запись на ближайшую колоноскопию под наркозом около двух недель. Из заболеваний: сейчас лечу эрозивный гастрит и пью нексиум уже два месяца. Планируется гастроскопия контрольная. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего к таким сгусткам и появлению крови на бумаге приводит обострение хронического геморроя. Не ковыряем, эти сгустки - свернувшаяся кровь с тромбами. После их отхождение кровотечение возобновляется. Туалетной бумагой на время обострения не пользуемся, подмываемся. И идем к проктологу для выполнения аноскопии, а так же за лечением и консультацией.
Аноскопия является обязательным методом постановки диагноза, исключения осложнений и выбора тактики терапии.
Так же налаживаем стул - если беспокоят запоры, то пьём достаточное количество воды в день ( не менее 2 литров), увеличиваем дозу овощей и фруктов в рационе, а так же принимаем препарат пищевых волокон
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 14 дней
В колоноскопии пока смысла не вижу. Если проктолог не подтвердит диагноз кровящего геморроя, то только тогда показана.
Артём Витальевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть фото стула?
В первую очередь сходите к проктологу.
Алая кровь чаще всего бывает при трещинах прямой кишки.
Нет боли в прямой кишке?
Стул не очень твёрдый?
Мария Александровна, стул не твердый, но форму держит. Болей никаких нет. Фото с туалетной бумаги прикладываю.
Да это кровь и явно не арбуз.
Не было дискомфорта в прямой кишке когда ходили в туалет?
В первую очередь Вам нужен осмотр проктолога.
Если он ничего не найдёт, то колоноскопия.
Мария Александровна, понял, спасибо.
Мария Александровна, разрешите еще вопрос. Сегодня сходил в туалет три раза. Для меня это нормально. Кал не жидки. Второй и третий раз уже вообще нет крови на туалетной бумаге. Кал коричневый. Но если в нем пошевелить и под фонариком телефона какие-то мелкие красные компоненты. То ли куски арбуза, то ли реально кровь. Вопрос в том, что может если кровь внутри самого кала, есть смысл делать колоноскопию, так как видимо кровь присоединяется в кал раньше?
И может ли иметь место совпадение, кровь в анальной трещине и остатки арбуза идут по кишечнику в виде небольших сгустков красных?
Фото этого есть-этих сгустков?
Мария Александровна, к сожалению нет. Их не удалось сфотографировать, так как они очень маленькие, камера не берет, не видно. И цвет не ярко выражен.
Это может быть остатки арбуза -клетчатка, которая непереварилась.
Это может быть после арбуза.
Понаблюдайте за стулом.
Посетите проктолога.
Если визуально крови больше не будет, то сдайте
Кал на СКР. Кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
В родне нет проблем с кишечником?
Мария Александровна, проблем с кишечником в родне нет. Кальпротектин сдавал год назад был в норме.
А почему год назад сдавали?
Мария Александровна, лечил эрозивный гастрит и было вздутие живота. Сдавал много анализов, в их числе назначили кальпротектин, а также потом по собственной инициативе сделал колоноскопию.
Раз год назад была колоноскопия, то для начала сходить к проктологу.
Алая кровь-это причина в прямой кишке чаще всего.
Мария Александровна, спасибо. Начну с проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Ярко алая кровь может быть при геморрое или трещине
На колоноскопию бежать пока не нужно.
Лучше обратиться на прием к проктологу для осмотра и назначение лечения
Пока можно мазь или свечи проктозан
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, понял. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
По описанию кровь из нижних отделов кишечника - прямой кишки. Это может быть обострение геморроя или микротрещина слизистой.
Также арбуз мог дать дополнительно красные примеси в кале, его клетчатка очень слабо переваривается.
Из дообследований что Вам нужно выполнить:
1. Очно осмотр проктолога.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
По лечению сейчас можно начать прием препарата, который послабит стул, это нужно для того, чтобы не происходило травмирования слизистой:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В зависимости от результатов обследований выбирать дальнейшую тактику.