Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест при ранее перенесенном туберкулезе — вопрос №2274726

Здравствуйте!
С 2013-2015 год я болел туберкулезом. В 2015 году меня сняли с учета. До 2019 года раз в год я делал КТ. После флюрографию раз в год. Все было без изменений. Фото с результатом последнего рентгена приложу в фото.

Три дня назад я сделал диаскин тест, врач сказал что он показывает положительный результат. Что бы перепроверить, назначили сдать платно кватифероновый анализ. Фото диаскина через 72 часа приложу в фото.

Я переживаю. И хотел узнать, что бы мог значить положительный результат в моем случае? Может он положительный по причине, что я перенес туберкулез? Подскажите пожалуйста🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Роман, после перенесенного туберкулёза Диаскин-тест может быть положительным неопределённо долгое время, главное, чтобы папула не увеличивалась, чтобы результат был стабильным или даже улучшался, но ни в коем случае не ухудшался. Мы не знаем, какие могли быть результаты предыдущих Диаскин-тест, если бы они были, но их нет. Квантифероновый тест, Тспот после Диаскин-теста делать не ранее чем через 2-3 месяца, чтобы не было ложного результата. Описание снимка хорошее, всё нормально. Но он за ноябрь 2023 г, т.е. 8 месяцев назад. Поэтому, чтобы во всём разобраться, необходимо сейчас сделать КТ лёгких в сравнении с предыдущими снимками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, тест Иммунодиагностика туберкулёзной инфекции (Интерфероновый тест, TB-Feron IGRA) и кватифированный это одно и тоже?
Фтизиатр
Да, роман. Тесты - это Диаскин-тест, Тспот и квантифероновый иди интерфероновый ТВ. Это одно и то же.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ?? чуть ниже другой врач сказал, что сделать через 2,5 месяца квантифироновый тест. Иначе он может быть ложноположительным. Вы что скажете?
Фтизиатр
Да, дело в том, что Диаскин-тест (сам препарат) длительно, до двух месяцев, и дольше, может оставаться в крови. На него реагируют элементы крови лимфоциты. Эти же лимфоциты реагируют и на Тспот и квантифероновый тест. Поэтому результат может быть ложным. Не всегда, конечно, но рисковать не хочется.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое ??
Фтизиатр
На здоровье, Роман. Крепкого Вам здоровья. Напишите, если что-то будет сложно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. После того, когда человек перенёс туберкулез, Диаскинтест может очень долго сохраняться положительным.
На рентгенограмме у вас описаны кальцинаты, это плотные неактивные посттуберкулезные изменения. Жалоб они не вызывают, опасности не представляют для здоровья, лечения не требуют.
Если сейчас надо исключить туберкулез, лучше сделать "свежее" рентгенобследование (лучше методом КТ).
Тспот или кватифероновый тест можно сделать, но не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста, иначе он может быть ложноположительным.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ваш ответ ??
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. После перенесённого туберкулёза диаскин тест и квантифероновый тест могут быть положительными неопределённо долгое время. Иногда в течение всей жизни. Это абсолютно ни о чем не говорит. Главное, чтобы рентген картина в лёгких была стабильна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое за ответ?? подскажите, а квантиферованный тест через какое время сделать после диасктн теста? Иметь ли значение промежуток между ними
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, при положительном диаскин тесте квантифероновый тест не ранее двух месяцев. Но мы назначаем квантифероновый тест, когда есть сомнения в инфицировании микобактерией туберкулёза: диаскин тест сомнительный, или же когда у пациента аллергия. В вашем случае скорее всего и диаскин тест, и квантифероновый, и т-спот будут положительными. Эти тесты отражают наличие иммунитета к микобактерии туберкулёза. А он у вас есть, так как вы перенесли туберкулёз. Имеет смысл только оценка в динамике. Например после перенесённого туберкулёза у вас диаскин тест 10-12 мм на протяжении многих лет. А потом внезапно становится 20 мм. В таком случае показана кт огк, чтобы исключить рецидив
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ ??