Консультация эндокринолога /

Результаты анализов при СД2 — вопрос №2274872

В феврале поставили СД2, ГГ-7,5, жировой гипатоз печени. удален желчный. Прописан метформин 750 вечером 1табл. Мне 57лет при росте 160см весила 97кг, сейчас 75. Отказалась от сахара, круп и мучного и глютена, ем 3 р в день без перекусов. Сейчас сдала анализы платно , так как наш эндокринолог способен только выписать таблетки. а дальше как хотите. Прошу прокомментировать результаты по ферритину. пептиду. инсулину, и др.

Возраст: 57

Хронические болезни: СД2, гипертония, удален желчный

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас вес и рост?
Какие сахара при самоконтроле?

Гликированнный гемоглобин и глюкоза у вас отличные

Повышен холестерин. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение месяца. Затем передайте кровь на липидный профиль
Рекомендую выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Сниженный ЛДГ в диагностике роли не играет (так как не говорит ни о какой патологии), интересует только повышение этого показателя.

Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

В последнее время не болели? Нет ли воспаления в организме? Не принимали ли препараты железа?
Эндокринолог
Здравствуйте
С пептид норма,
Гликированный пришел в норму, терапию продолжить
Инсулин повышен на фоне лишнего веса, про снижении веса инсулин сам снизится

Вит. Д дефицит, принимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительность

По холестерину - принимать омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать лип дней профиль

Ферритин ложно повышается на фоне хронического воспаления
Суставы не болят?

Клиент
Дарья Валерьевна, суставы нет. в апреле была операция по удалению доброкачественной опухоли в груди, это может влиять на ферритин? И еще вопрос, мне сейчас выписали комплигам в уколах, он мне показан? Просто невролог сказала надо,
Эндокринолог
Да может влиять на ферритин
Через мес проконтролировать ферритин нужно еще
Комплигам можно
Ноги не болят? Судороги? Онемения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, судороги в икрах были. сейчас нет вроде
Эндокринолог
Нужно принимать тиоктовая кислота 600 мг 2 мес 2 р в год
При СД развивается д.полинейропатии , поэтому принимать 2 р в год по 2 мес и 1 р в год прокапать в/в в течении 10 дней
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Изображение немного нечеткое, не удалось рассмотреть цифру СКФ и ЛПНП, можете написать их?
По остальным результатам:
Вы довольно хорошо компенсировали сахарный диабет, снизили вес - это очень хорошо для прогноза заболевания.
При сахарном диабете 2 типа важны три основных показателя, которые могут влиять на сосуды -
-уровень глюкозы крови
-уровень липидов крови
-уровень артериального давления.

Сахара у вас отличные, далее терапию, питание и удержание веса сохраняйте.
С-пептид указывает на сохраненную свою секрецию инсулина.
Инсулин и индекс НОМА более важен для снижения веса, т.к. указывает на его избыток. ВЫ вес хорошо снижаете, более эти показатели можно не смотреть.
Ферритин может повышаться при жировом гепатозе, который есть практически всегда при лишнем весе. Либо указывает на прошедший воспалительный процесс.
Для печени можно принимать урсосан курсами.
-Липиды повышены, коррекция проводится либо препаратами омега 3. либо статинами. Для уточнения нужно сделать УЗИ сосудов шеи
-витамин Д снижен. Принимайте вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли в день длительно.

Метформин лучше принимать продленную форму - глюкофажЛонг 1000 мг перед сном, так его хватит на весь день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, СКФ 98,18 ЛПНП 3,43. Урсосан можно при отсутствии желчного?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, урсосан лечит жировой гепатоз, его можно и без желчного пузыря.
СКФ в норме, нефропротекция не требуется.
ЛПНП тоже некритично повышены, можно принимать омега 3 длительно.