Не ходит в туалет и плотный стул

Ребенку 5 мес, с 3,5 мес начались запоры, а срыгивания были с рождения, добавили к смеси нан опти про кисломолочку нан, стул особо не наладился, срыгивания тоже, ввели дюфалак 2,5 мл 1 р в дн. Не помогло особо, в туалет ходил сам через раз, к 5 мес перешли на нутрилон комфорт+кисломолочка, вначале стал ходить в туалет, потом ввела кабачок, пошли запоры, стул твёрдый, что ходит не с 1,а только после 2 свечки . От срыгиваний нам врач назначила 1 раз в дн принимать антиреылюксную смесь. Что делать, чтобы запоры ушли, а стул стал мягкий и сам ходил. Введение цветной капусты тоже не помогло, стул начинал появляться после чернослива, но и потом исчез примерно через неделю. Сейчас нам 5 мес и 1 неделя. По объёму смеси даю 120 мл, в ночь и 1 раз днем 130 мл могу дать, если долго не ел.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть Вы сейчас принимаете 3 смеси сразу?

Прожилок крови никогда в стуле не было? Как ребенок набирает вес?
Сколько пьет воды?

Алина Александровна, доброе утро! Получается 3 смеси:основная нутрилон комфорт, утром и вечером кисломолочка нан, и антирефлюксный нутрилон на один приём 30 мл, остальные 90 мл нутрилон комфорт. Стул зел цвета, прожил ок крови нет, пьёт хорошо, мин 120 мл, писает тоже много, живот мягкий, ребёнок не капризный, массаж и делаю регулярно, занимаемся на фитболле так же.

Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения.
Если кал у малыша действительно плотный и сухой, то есть настоящий запор, попробуйте увеличить кисломолочную смесь, заместив ей больше кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок получает воды достаточно? Вода нужна ферментам для работы и для формирования каловых масс. Укропный, Фенхелевый, Ромашковый чай даёте ребёнку? Три смеси это большая нагрузка на ферменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, доброе утро! Принимает 3 смеси:основная нутрилон комфорт, утром и вечером кисломолочка нан, и антирефлюксный нутрилон на один приём 30 мл, остальные 90 мл нутрилон комфорт. Стул зел цвета, прожил ок крови нет, пьёт хорошо, мин 120 мл, писает тоже много, живот мягкий, ребёнок не капризный, массаж и делаю регулярно, занимаемся на фитболле так же.

нужен прием бактерийных препаратов с лактобактериями Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби