Кашель, расшифровка анализа

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года , из заболеваний атопический дерматит+ аллергия ( сдавали аллергопанель, наблюдаемся у аллерголога ) . На данный момент беспокоит кашель сильный с мокротой, кашель приступами , ночью учащается . Часто доходит до рвоты , мокрота прозрачная и густая . У меня такие же симптомы , сильный кашель удушающий до рвоты, мокрота была вязкая прозрачная , сейчас обрела желто-зеленую окраску. Сделали рентген , врач сказал все чисто. Приезжал на дом педиатр осмотреть ребёнка, послушали легкие так же чисто . Сегодня сдали кровь из пальца супругу , мне и ребёнку . Приложу результаты .

Атопический дерматит, аллергия
28 лет

Здравствуйте, Амина
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, готово

По анализу ребёнка проявление вирусной инфекции
Температура сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, нет. Была у меня 37-37.2 пару дней и всё

Тогда рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, рекомендации соблюдаем , скажите пожалуйста есть ли вероятность что это коклюш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, так как ребёнок аллергик очень пугает, что может развиться бронхиальная астма . Уместно ли сейчас добавлять пульмикорт?

Нет, коклюш это бактериальная инфекция, а кровь вирусная
И пульмикорт не уместен, он назначается на лающий, осиплый кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, все рекомендации выполняю , но улучшений нет, этот кашель оставил без сил и ребёнка и меня , очень частый и сильный ((

Принятый ответ

Так прошло только пару часов, он у вас так быстро и не пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна, нет, прошло около двух недель как я все проветриваю, увлажняю и промываю . У неё тяжелая форма АД , этими рекомендациями с рождения пользуемся практически, ингаляции третий день сегодня, будем дальше делать. Самое главное, что это точно не коклюш и не астма ?‍?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Николаевна,

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, инфекция вирусная. Лечение симптоматическое и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При одышке, обструкции показаны ингаляции с Беродуалом.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Марина Олеговна, кашель очень мучительный, она вырывает практически все что ест , коклюш исключен на 100%? Извините за уточнения , просто такого кашля никогда в жизни не видела, и днём и ночью

Принятый ответ

При коклюше обычно другая совершенно картина в анализе крови, там бактериальная инфекция. У вас такого нет.
Если кашель лающий, приступами, есть осиплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Если же дыхание учащенное, есть одышка, то нужны ингаляции с Беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Марина Олеговна, добавили пульмикорт, спасибо вам !

Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Михаил Николаевич, кашель очень мучительный, она вырывает практически все что ест , коклюш исключен на 100%? Извините за уточнения , просто такого кашля никогда в жизни не видела, и днём и ночью

ингаляции с физраствором , при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Михаил Николаевич, я поняла , спасибо вам !

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать