Консультация педиатра /

Подозрение на коклюш — вопрос №1754256

Доброе утро. Ребенок (1год 9 месяцев) 2 недели назад заболел . Была температура 37,5 -37.7 два дня, я ничем не сбивала прошла сама. И начался насморк, сначала прозрачное отделяемое( промывала аква марисом, капала Виброцил и на ночь Називин) затем отделяемое стало зеленого цвета, густое( начала капать сиалор) , через 3 дня сопли прошли. Врач выписал нас в сад. Но я стала замечать, что у ребёнка появился кашель , днем влажный 2-3 раза за день, а ночью, особенно под утро кашель приступом, сначала был сухой, потом влажный. Кашляет каждую ночь, кашель стал сухой, сильный, такое ощущение, что ребенка сейчас вырвет. Ездили к врачам, лор сказала, что у нас аллергия , нет никакого постназального затека , нет аденоидов, давать от аллергии и на ночь ингаляции с пульмикортом. Педиатр вообще сказала, что мы здоровы и это остаточный кашель после соплей. Но ребёнок кашляет, он стал и вечерами уже кашлять и по утрам, кашель сухой. Ночью может быть по 2 приступа, потом спит нормально. Сейчас опять не дышит нос, иногда чихает и появилось прозрачное отделяемое. В сад не вожу. Какие мои действия, в поликлинике я так поняла меня никто слушать не хочет, с моими подозрениями , что у нас коклюш. Ребёнок привит.

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро!
Сдайте ОАК и Ig M и G на коклюш и паракоклюш. Сходите к другому педиатру послушаться.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Ингаляции с пульмикортом и антигистаминные нужны?
Педиатр
Если нет обструкции, то нет. Ребенка надо слушать, чтобы понимать нужны они или нет.
Если сильный кашель сухой который очень тревожит ребёнка можно давать просто синекод. Обильное теплое питье, регулярное проветривание, поддержание влажности 40-60% и температуры 21-22 градуса, промывание носа.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. Я поняла. Кашель вечером и ночью сухой и приступами. Днем кашель влажный. Только вот с другим педиатром проблема. В нашем городе хороших педиатров нет. Сейчас поедем в поликлинику, попробую к другому врачу попасть. И узнать насчет сдачи крови
Клиент
Дарья Игоревна, в поликлинике нас послушали, сказали что жесткое дыхание. На анализы направление сказали только на вторник. Сказали, что раз такой кашель и на приеме поднялась температура 37.8 , то можем начинать пить антибиотик клацид. Я вот незнаю что делать
Педиатр
Без анализов конечно не желательно . Расчет клацида 7 мг/кг 1 раз в день- не менее 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. Я тоже конечно не за антибиотик без анализов. Но у нас даже если платно сдать, то результат только на 3 сутки будет готов. Начну наверное давать антибиотик. Потому что улучшений нет, а только хуже становиться