Кашель, аллергия, щитовидка

Здравствуйте. Дочке 3 года. В феврале 2025 года сдали кровь на аллергию, так как ребенок начал постоянно кашлять без причин. Кашель приступами был. По результатам у дочки аллергия на яичный белок, кошек, собак и домашних мышей. Все аллергены мы исключили, но кашель так и не проходил. Становилось в какой-то момент лучше, но стоит ей заболеть банальным орви, кашель становился хуже, приступы могут длится целые сутки. В декабре нас направили к аллергологу, затем к пульмонологу. Диагноз: аллергический бронхит с абструкцией , риск астмы. Назначили лечение, лечились. Хрипы и свисты ушли, абструкция тоже прошла. Кашель приступный ушел. Делали по назначению уколы Рузам от аллергии, так же пьем до сих пор монтелукаст. Сейчас у ребенка нет приступов, но кашель собственно никуда и не пропал. Она кашляет так же после физической активности, во сне ночью тоже может кашлять. И на днях я узнала что у моей свекрови наследственное заболевание щитовидной железы. Причем передается по наследству это заболевание по женской линии. Получается моя дочка тоже находится в зоне риска. Хочу обратиться к детском эндокринологу и проверить щитовидку. Подскажите: какие анализы нужно сдать ребенку заранее, чтобы показать их эндокринологу? И может ли этот кашель, который длится уже целый год, быть связан именно с проблемой щитовидки?

Аллергия
3 года
8 Января ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По описанию кашель маловероятно связан с щитовидной железой.

Скажите, учитывая долгое сохранение кашля, помимо обследования на аллергии, проводили ли исследование на атипичные инфекции? (Микоплазма и хламидия пневмония)
Так как данные возбудители могут быть причиной длительного кашля.

Обычно стартово врач Эндокринолог может назначить анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте. Да сдавали крови и на Микоплазму и на хламидии. Результаты отрицательные. Делали узи желудка, чтобы исключить рефлюкс. С желудком все хорошо, никакого рефлюкса у дочки нет.

Принятый ответ

В таком случае, вероятно причиной кашля является аллергическое проявления, но, по возможности, помимо врача Аллерголога рекомендуется очно посетить Пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При патологиях щитовидной железы могут быть одиночные покашливания, но такие симптомы как описываете Вы маловероятны.
Они как раз типичны для синдрома гиперреактивности бронхов / бронхиальной астмы.

Для исключения патологии щитовидной железы сдаём кровь на гормоны - ТТГ, т3, Т4 общий и свободный, а так же делаем УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, данный симптом в виде кашля больше связан с аллергией, гиперреактивностью дыхательных путей, поэтому в таком случае важно консультироваться с пульмонологом, аллергологом для коррекции терапии при необходимости.

Для оценки работы щитовидной железы оценивается ТТГ, Т3, Т4 свободный, дополнительно может назначаться узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по описанию всё-таки похоже на аллергический кашель. Вы описываете, что при возникновении острой вирусной инфекции кашель усиливается.

Для исключения патологии щитовидной железы может быть рекомендовано выполнить узи щитовидной железы и сдать анализы :ТТГ , т3,т4, АТ-ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для проверки щитовидной железы у ребёнка обычно назначают анализы крови на: ТТГ , свободный Т4 ,иногда свободный Т3, а также АТ-ТПО) чтобы оценить функцию и возможное аутоиммунное воспаление. Эти анализы можно сдать заранее и показать результаты эндокринологу.

Кашель, особенно при аллергическом бронхите, редко связан с проблемами щитовидки. Щитовидная железа влияет на обмен веществ и развитие, но хронический кашель скорее связан с дыхательной системой или аллергией. Тем не менее, проверить щитовидку стоит, учитывая наследственность.