Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №2275082

Здраствуйте, три дня назад собака укусила за ягодицу, причина былав том что у меня сидела маленькая собака на ногах. Остался синяк и маленькая царапина. Данная собака живет на острове с другими еще тремя собаками и 12 щенятами, все адекватные и дружелюбные, кроме этой единственной, по словам хозяина всегда такая была. Ждать 10 дней или бежать ставить приаивку

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. Бешенство - это та болезнь в отношении которой лучше перестраховаться. Поэтому я рекомендую начать вакцинацию, и если с собакой через 10 дней всё будет хорошо (она будет жива и здорова), то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Клиент
Оксана Александровна, а какие побочки у этого препарата
Инфекционист
В целом вакцинации переносится нормально.
И зарегистрированных и зафиксированных в инструкции реакций на вакцину могут быть
в ряде случаев местные или общие реакции. Местная реакция характеризуется незначительным отеком, гиперемией, зудом и увеличением регионарных лимфатических узлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, головокружением, тошнотой, слабости, повышением температуры тела. Важно понимать, что всё вышеперечисленное - это не побочные реакции, а нормальная недопустимое поствакцинальная реакция!!
Могут быть зарегистрированы неврологические симптомы (что бывает очень редко), а также могут быть аллергические реакции.
Клиент
Оксана Александровна, здраствуйте, в травмпункте сказали ждать 10 дней, критично ли это?
Инфекционист
Выжидательная тактика в отношении бешенства вообще не оправдана, чем раньше введена вакцина, тем более она эффективна. Не согласна с такой тактикой врачей из травмпункта. У вас имеется прямое показание для проведения экстренной профилактики от бешенства. Рекомендую обратиться повторно, возможно в другую травмпункт
Клиент
Оксана Александровна, в другом сказали тоже самое, звонила хозяину собаки, собака бодра и ведет себя как обычнл
Инфекционист
Юлия, я сейчас поняла, что не уточнила один момент у вас: укус был через ткань или непосредственно был контакт с кожей?
Клиент
Оксана Александровна, через шорты и купальные трусы
Клиент
Оксана Александровна, шорты были светлые, слюней не было
Клиент
Оксана Александровна, все целое дыр нет, и там как то не укус а первый слой кожи
Инфекционист
В таком случае, если контакта с кожей вообще не было и ослюнения не было прямого, тогда риска по бешенству нет вообще. На всякий случай узнайте о здоровье собаки через 10 дней, чтобы быть спокойной.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я буду узнавать каждый день)) и если что то с собакой случиться они мне обязательно сообщат, собака кусала девочку 2 недели назад, все нормально.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Клиент
Ирина Владимировна, а не роздно заатра вечером 4 дня будет
Клиент
Планируб утром мходить в травмпунтк
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно, наиболее эффективна в первые 15 дней
Клиент
Ирина Владимировна, еще подскажите если с собакой будет все хорошо, и у меня получаеться 2 прививки будет, через сколько можно употреблять алкоголь
Инфекционист, Гепатолог
Сразу можно
Так как риска заболеть не будет
Клиент
Ирина Владимировна, а побочные эффекты сильные помле прививки
Инфекционист, Гепатолог
Индивидуально
У кого-то из вообще нет
А у кого-то долгие неврологические
Клиент
Ирина Владимировна, ходила в травмпункт сказали ждать 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Тогда наблюдайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа любое ослюнявливание, оцарапывание, укус являются показанием для вакцинацию от бешенства.
Если собака вакцинирована, то можно наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то можно не волноваться.
Если собака не вакцинирована, то начать вакцинацию и наблюдать за животным. Если через 10 дней животное живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Клиент
Инна Чеславовна, здраствуйте, в травмпункте сказали ждать 10 дней, критично ли это?
Терапевт
Нет это не критично. Можно наблюдать за животным 10 дней, если через 10 дней животное живо и здорово, то риска нет. В этом случае вакцинация не нужна.