Консультация терапевта /

Температура 6 сутки — вопрос №2275158

10.07 поднялась температура до 38, появилась ломота в теле, других симптомов не было(пила ибуклин примерно раз в 12 часов, при подъёмах температуры, 13.07 температура была максимум 37.0, 14.07 кожа тела покраснела(как будто обгорела на солнце), появилась сыпь в виде кровоподтеков, и вновь поднялась температура до этого 38, на сегодняшний день температура сохраняется, так же до 38.жар в коже и общая слабость. (1.07 у меня болела дочь температурила 5 дней без симптомов, температура спала и появилась краснота кожи и так же как у меня были кровоодтеки, сдавали анализы кровь была вирусная.) После появлении сыпи температуры у неё не было. Я сдала анализы 12.07,прилагаю. Что это такое и че лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы

Терапевт
У Вас очень низкие лейкоциты , рекомендовал бы проконсультироваться с Врачом-гематологом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК выраженная лейкоцитопения, лимфоцитоз. Анализ крови характерен для вирусной инфекции. Рекомендую выполнить рентгенографию ОГК/КТ ОГК в связи с продолжающейся лихорадкой, чтобы исключить поражение легких, коагулограмму, Д димер, кровь на IgG,M к Sars-cov-2, возможно ковид. Сыпь в виде кровоподтеков это похоже петехи, необходимо смотреть свертывающую систему: коагулограмму, проверить функцию почек: мочевина, креатинин, так как есть повышение эритроцитов в моче. Желательно дообследование в условиях стационара: так как сохраняется лихорадка, резкое снижение лейкоцитов, косвенные признаки поражения почек.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! См файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам - признаки вирусной инфекции.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования высыпаний на коже - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
В ОАК снижение уровня лейкоцитов и относительное повышение моноцитов , что характерно для вирусной инфекции за чёт угнетения белого кроветворного ростка.
На коже могут быть проявления , связанные с реакцией сосудов на вирусную интоксикацию, этим может быть обусловлено повышение эритроцитов в моче.
Необходимо проводить дезинтоксикационную терапию. Если в домашних условиях - компот из сухофруктов, настой липы.
Из препаратов использовать парацетамол при повышении температуры выше 38 . Для стабилизации проницаемости сосудистой стенки - аскорутин по 1-2 т 3 р в день.
Обязательно контроль ОАК. . Должна появиться положительная динамика в виде повышения количества лейкоцитов.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Подскажите сколько может сохранятся температура при вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Может быть длительно 2-3 недели. Надо оценивать динамику состояния каждый день, чтобы контролировать заболевание.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам выраженная лейкоцитопения, характерно для вирусной инфекции. Рекомендую витамин С 1000 мг 1 раз в сутки в течение месяца, эсмиген по 1 табл 1 раз в день 10 дней для стимуляции иммунитета, также обратиться к гематологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови вирусная инфекция. Сейчас пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д в среднесуточной дозе курсом, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая). Температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном.