Схема лечения
Здравствуйте, в 2017 г. поставили первичный гипотериоз компенсированный. Каждый год делаю узи щитовидной железы, раз в пол года анализ на гормоны. На данный момент эндокринолог, у которого я наблюдалась уволилась и уехала в другой город, а нужно проконсультироваться с лечением. Анализы от 17,06,2024 Инсулин 15,6 мкЕД/мл, Глюкоза 4,8 ммоль/л, Т3 свободный 4,33 пмоль/л, Т4 свободный 15,20 пмоль/л, ТТГ 3,60 мЕд/л ( 1,8 мкМЕ/мл от 17.10.2023), АТ-ТГ и АТ-ТПО меньше 3,00 МЕ/мл, Кальцитонин меньше 2 пг/мл, холестерин 5,7 УЗИ: щитовидная железа -обычной формы, расположена типично, в размерах не увеличена. Контуры ровные, четкие. Капсула железы прослеживается на всем протяжении. Эхогенность ткани обычная. Справа в нижнем сегменте лоцируется единичный расширенный фолликул 0,25 см диаметром. В верхнем сегменте левой доли лоцируется изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком 0,6*0,8*0,5 см с усиленным кровотоком в режиме ЦДК. К нему прилежит расширеннй до 0,24 см диаметром фолликул. Правая дол 1,3*1,0*4,2 см, V прав.доли -3,1 см3 Левая доля 1,4*1,3*4,0 см V лев.доли -3,9 см3 Перешеек толщина 0,3 см V щит.железы 7,0 см3 Трахея не смещена. Вдоль сосудистых пучков лоцируются единичные лимфоузлы В 1,0*0,5 см с сохраненной дифференцировкой структуры. Надключичные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены. Паращитовидные железы не лоцируются. По результатам УЗИ щитовидной железы: узловое образование в левой доле щитовидной железы, категория TI-rads 4. Консультировалась у онколога, отправил на ТАБ узла щитовидной железы, делать ТАБ отказали, т.к. нет показаний. На данный момент принимаю по назначению врача 100 мг эутирокс, 1000 мг глюкофаж Лонг
Здравствуйте.по симптомам что-то беспокоит?
Кальцитонин сдавали ?
Виктория Викторовна, в связи с увеличением ТТГ нарушился менструальный цикл, ухудшилось общее самочувствие, в феврале прошлого года эндокринолог повысила дозу эутрокса с 50 до 100, ттг снизился, все пришло в норму . кальцитонин меньше 2
Принятый ответ
Обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма у женщин до 18 см 3
Есть узловые образования до 1 см
Тирадс 4 имеет 13-17 %злокачественности
Рекомендую сделать узи на другом узи аппарате повторно и также сделать эластографию -эквивалентно пункции
Кальцитонин нормальный-медуллярный рак исключен
Гормоны щитовидной железы в норме-дозировка подобрана корректно
Употребляйте в пищу йодированную соль
Здравствуйте
Если узлы менее 1 см , то пункция не нужна
Поэтому отказали
Гормоны сейчас в норме
Когда назначили 100 мкг тироксин ттг какой был?
Дарья Валерьевна, в феврале прошлого года был 3,34, врач поднял дозировку эутирокса с 50 до 100.
17 октября 2023 г. ТТг 1,8, сейчас 3,6
Принятый ответ
Поняла
Тироксин в прежней дозировке продолжать
Узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Таб на данный момент не требуется
Принятый ответ
Добрый день
Вы компенсированы
Доза тироксина достаточна
Продолжаем
Узелок крошечный.Пунктировать его не возможно
Контроль узи через полгода