Анемия, выпадают волосы, сухая кожа, упадок сил
Здравствуйте! 7 месяцев назад я стала мамой, было КС. Примерно с 20 недели беременности у меня упало железо, пила Тардиферон и В12. Примерно недели три назад, заметила что волосы стали выпадать больше чем обычно. Кожа сухая. Состояние разбитое. Ребенок на ИВ, период зубов, плохой сон дочки. Вообщем я не высыпаюсь. Не знаю, может ли это все быть как то взаимосвязано. Сдала анализы, пошла к местному терапевту. Сказала пропить витамины от А до цинка. И купить шампунь укрепляющий волосы. Но хочется услышать еще мнения. Анализ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Да , действительно у Вас есть железодефицитная анемия.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Чтобы понять причины низкого ферритина , рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости + ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови, данных ферритина - скрытый железодефицит.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Так же рекомендую принимать витамин Д 2000 ед ежедневно, но желательно сдать анализ на витамин, если есть дефицит, то назначаются большие дозы.
Так же рекомендую проверить уровень витамина В12, В9, гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте .ответ расписала ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть незначительный железодефицит, уровень ферритина должен быть не меньше 30, а идеально равен вашему весу. Рекомендую тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течение месяца.
Анастасия Анатольевна, скажите из за этого может быть такое состояние? Выпадают волосы и очень сухая кожа . Такого ранее не было(
Нехватка витаминов, микроэлементов. Рекомендую дополнительно сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д. Можно начать прием комплексных витаминов
По анализу у Вас есть дефицит ферриина, он в норме должен быть не меньше 30, а в идеале равен массе тела . Рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес, после чего пересылайте анализ + Железо лучше всего усваивается в составе комплексных препаратов с витамином C, который способствует его лучшему усвоению.+Питание, богатое железом: Дополнительно к приему добавок укрепляйте свой рацион продуктами, богатыми железом, такими как мясо (особенно говядина и печень), морепродукты, орехи, семена, зеленые листовые овощи.+Уход за волосами: Используйте мягкие шампуни и кондиционеры, избегайте частого использования утюжков и фены. Массаж кожи головы может помочь улучшить кровообращение и состояние волосяных фолликул.
Имейте в виду, что восстановление уровня ферритина и улучшение состояния волос может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы и последовательны в выполнении рекомендаций.✨?
А волосы падают из-за недостатка гемоглобина- фолликулы волос не дополучают кислород , поэтому идёт их выпадение .
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте и терпения Вам ?
Алена Игоревна, спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли принимать витамины от А до Цинка (там содержится не много железа) и отдельно именно Сорбифер?
Да можно, Вы правильно заметили что там минимальное количество железа в комплексе. Поэтому с сорбифером совместимо ??
Принятый ответ
Здравствуйте,у Вас имеется латентный железодефицит. По анализу крови есть косвенные признаки анемии (снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците) и низкий ферритин( он отражает запасы железа в организме).
Ваши симптомы связаны именно с этим,так как беременность,роды процессы,которые истощают запасы железа в материнском организме.
Рекомендую начать прием Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,1 месяц,далее контроль ферритина и если необходимо продолжить прием Сорбифера по 1 табл 1 раз в жень 2 -3 месяца.
По питанию употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Здоровья Вам?
Добрый день.
По анализам низкое содержание гемоглобина в эритроците, снижен ферритин. Признаки латентного дефицита железа.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)
Здравствуйте.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
У вас- латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек или сорбифер по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
С учетом жалоб рекомендую проверить уровень витамина д крови и ттг.
Волосы могут выпадать в том числе на фоне стрессов, хронических переутомлений. В данном случае нужно постараться свой режим перестроить так, чтобы было время на отдых, полноценный сон.