Консультация кардиолога /

Экг описание нарушения? — вопрос №2275269

Здравствуйте.
Мне 48 лет. Утром сегодня было ощущение боли в сердце.
Сделала экг. Растеряна.
Ибо в феврале и холтер был норм, экг синусовая брадикардия. Узи сердца полтора года назад, норма.
Нет щитовидки, ттг в норме.
Сижу на визанне, второй год, эндометриоз. Нет цикла.
В мае нашли хр тонзилит.
Как быть и как лечить, на сколько опасно?
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет щитовидки Хр тонзилит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила здравствуйте.У меня хандроз, спинделоартроз, мрт недавно делала всего позвоночника.

Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила узи..все плохо??!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Метаболические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа , исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Для исключения гипертрофии левого желудочка узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин 3мес назад 46, ттг 1.5. Сдала пару дней назад. Да как болело, но я грешу на хандроз. Давление не высокое.
Клиент
Регина Рафагатовна, щитовидки нет, я за ней слежу. Лишний вес есть
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для паники нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена! На фоне приёма гормональных препаратов всегда есть минимальные отклонения на ЭКГ.
У Вас они не значимые .
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в\м 1 раз в день № 10.
Это улучшит обменные процессы в миокарде.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. И без визанны мне никак, сильный эндометриоз...А это модет болеть, или это хандроз?
Терапевт, Кардиолог
Сердце могло среагировать на повышение чувствительности к гормонам щитовидной железы ( л- тироксин получаете?).
На экг это проявилось небольшим увеличением чсс.
Если сейчас болей нет, значит всё нормально.
Клиент
Игорь Васильевич, да тироксин пью. Ттг норма. Болело с утра, сейчас как потягивает, но я не понимаю сердце это, или хандроз.
Терапевт, Кардиолог
Если потягивает, то это мышцы. Можно массаж. ЛФК . Боль уменьшится.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, прикрепила узи..все плохо??!!!
Терапевт, Кардиолог
Всё не плохо. Нет нарушений функции . минимальные отклонения на фоне приёма гормонов .
Не переживайте! Это хороший результат.
Клиент
Игорь Васильевич, это надо лечить?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести тот курс ( выше писал).
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации,они же метаболические изменения-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений и изменения электролитов, гипертонии и тд.
Визнана является первой линией препаратов для лечения эндометриоза, отменить естественно её не получится.
В вашем случае обязательно поднять ферритин до 70, так как уровень ниже даёт изменения на ЭКГ. И следить за липидным обменом, визанна имеет на него влияние.

В вашем случае описываесые боли больше характерны для проблем с позвоночником.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Посетите также очно невролога
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, сахар проверяю каждый год, вот скоро снова пойду. Норма
Давление как правило 120/85 иногда 120/ 87
Кардиолог
Отлично! Ещё контролируйте липидограмму, а именно общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Клиент
Алена Германовна, прикрепила узи за 23г. Надо ли повторить? И экг за февраль этого года. Ищу холтер
Кардиолог
Так как прошло 1.5 года, можно повторить уже.
По прошлому УЗИ ничего патологического нет. ЭКГ также без патологии, всё отлично
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Повторю. не могу найти холтер,был в феарале..Там тоже ничего критичного, экстросистолы норма..Проверяла т.к иногда их ощущаю
Кардиолог
Если жалоб нет со стороны ритма, холтер не повторяйте
Клиент
Алена Германовна, узи сделаю. Попытаюсь найти холтер. Спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, вот нашла, что писали Ваши коллеги на форуме, по поводу холтера, делала 20го февраля. Верно понимаю, сделать узи, холтер не нужно.
Никак не могу найти результат.
Вот что писали здесь доктора в феврале этого года

По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол, ишемии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

Клиент
Алена Германовна,  а что можно пропить,для улучшения метаболизма?
Кардиолог
По описанию холтера всё отлично)
Те препараты, что можно было бы пропить, замедляют пульс, у вас и так склонность к низкому пульсу.
Самым лучшим будет восполнить ферритин до показателей выше 70
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Буду поднимать железо. Какой препарат бы вы посоветовали? Пила в капсулах фери забыла название. Было вообще железо 26. После курса 46. Просто у меня еще гастрит,недавно пролечила хеликобактери.
Кардиолог
Или мальтофер , или хорошо переносится железо от фирмы солгар
Клиент
Алена Германовна, да точно. Мальтофер. Спасибо. Ибо ттг 1.5. Норма
Кардиолог
Отлично! Пейте препарат, через 2 мес контроль
Клиент
Алена Германовна, экг тоже контроль? Или лишь ферритин
Кардиолог
Ферритин
Клиент
Алена Германовна, извините, а через сколько повторить экг?
Кардиолог
Через месяца 3)
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте снова) . Завтра иду на узи. Но вот выше писали, что инфекции тоже могут влиять. У меня сегодня герпес на губах, была на солнце в субботу. Герпес мог повлиять?
Кардиолог
Нет, не мог
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила узи..все плохо??!!!
Кардиолог
Недостаточностт клапанов 1 степени физиологична, не патология.
Утолщение может говорить о гиперионии, лишнем весе, если таковые имеются. Или просто аппарат посчитал не очень правильно.
Совершенно ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Клиент
Алена Германовна, господи..спасибо...Лишний вес есть..Веду дневник давления, редко высокое. В жару или когда болею. Нужно ли какое то лечение??
Кардиолог
Если давление часто выше 140/90, то нужен приём гипотензивных. Если нет, то достаточно снизить вес, и оно придёт в норму
Клиент
Алена Германовна, Огромное спасибо. Буду наблюдать за давлением. Просто прочла что это начало порока серд.....интернет зло
Кардиолог
Не волнуйтесь, у огромного количества людей есть небольшая регургитация на клапанов, это совершенно не патология!
Клиент
Алена Германовна, Спасибо. Рост 164 а вес 83. Верно понимаю,он может причина.
Худеть, повышать железо, контроль давления?
Кардиолог
Да, вы всё правильно поняли!)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - небольшие изменения - метаболические изменения, они не специфичны- причиной может быть и нарушение электролитов, вариант нормы, снижение гемоглобина и т. Д.

Гипертрофии левого желудочка ранее не было ни по экг ни по УЗИ сердца- возможно найдены косвенные признаки по экг.

Сделайте УЗИ сердца в динамике, возможно за год произошли изменения.
Ведите дневник давления, чсс утром и вечером.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю. Узи сделаю.
Холтер я ьак понимаю не надо.
Вот что писали про него ваши коллеги на форуме, делала в феврале этого года

Блокад, экстрасистол, ишемии нет.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, описание холтер экг в норме.
Повторять не нужно
Клиент
Елена Ивановна, а что можно пропить,для улучшения метаболизма?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет таких доказанных препаратов, которые значимо улучшали бы состояние миокарда
Клиент
Елена Ивановна, а как же помочь сердцу? В среду сделаю узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для помощи сердцу- важно вести здоровый образ жизни.
После УЗИ сердца- решить вопрос нужно ли лечение
Клиент
Елена Ивановна, благодарю..Теперь боюсь узи?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно его бояться, ранее по УЗИ сердца не было изменений
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила узи..все плохо??!!!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет ничего плохого по УЗИ сердца- индекс массы миокарда левого желудочка менее 95-утолщения стенок сердца нет.
Небольшое нарушение расслабления миокарда - может быть при ускорении ритма.
Недостаточность на клапанах физиологичная.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг сдала 3 дня как, прекрасный.Сдам обязательно ферритин. Спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, ио есть болеть он не может,и это хандроз.Он у меня везде
Кардиолог
Да это может быть грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила узи..все плохо??!!!
Кардиолог
Страшного там ничего нет, давление у вас повышается? Есть избыточный вес?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вес есть. рост 164 а вес 82.
Давление лишь когда болею или жарко
Кардиолог
По узи незначительные изменения видимо за счёт лишнего веса