Не проходит желтушка
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 10 дней, билирубин 100, прямой 9.70 ,непрямой 90.80. При выписки из роддома 8.06 билирубин был 104 Что делать в данной ситуации, мы на гв, воду не даю Были у педиатра, она назначила глюкозой отпаивать, плюс Урсофальк пить то и то по 10 дней, плюс ещё давать полисорб Мне это лечение не нравится, подскажите что делать?
Здравствуйте! У деток на ГВ бывает более медленное снижение билирубина, по сравнению с теми кто ест смеси. Выпаивания глюкозой не рекомендую. Рекомендую повторить через неделю биохимию крови, посмотреть динамику снижения билирубина. Сделать УЗИ брюшной полости.
Мария Николаевна, узи брюшной полости позавчера делали, кровь нам назначили сдать повторно, после всего лечения, то есть через 10 дней
По УЗИ патологии нет? Можете через неделю сдать кровь.
Мария Николаевна, я прикрепила результат узи брюшной полости, можете посмотреть, так то всё хорошо должно быть
По УЗИ всё хорошо. Я думаю постепенно билирубин снизится. Не болейте)
Мария Николаевна, спасибо большое?
и за ответ спасибо)
Растите здоровыми)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакого лечения не нужно.
Трансаминазы в норме, желчегонный препарат не показан.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень билирубина не токсичен
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за информацию?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, лечение показано если выше 160. Рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. Показаний для Глюкозы, Урсофалька, Полисорба не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями для возраста ребенка билирубин в норме , постепенно будет снижаться .
Принятый ответ
Ничего не делать. Данные цифры не опасны, лечения не требуют.
Динамика положительная, нормализуются показатели самостоятельно. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Борльше ничего не нужно
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!