Консультация невролога /

Чувство давления в голове — вопрос №2275747

Здравствуйте,беспокоит состояние давящей боли в голове где то предположительно в районе висков из за этого закладывает уши,не особо сильно слышу хорошо,но чувствуется некое давление.
Все началось после того как на работе у меня была целая неделя стресса и в выходной я уже проснулась с головной болью,плюс жара состояние было шаткое!
Вот сегодня уже 11 день давящей боли,сплю нормально,на глаза не давит,но физ нагрузкой долго заниматься не могу ощущение как будто в голову приливает.
Сегодня пошла ко врачу назначили КТ головного мозга как она сказала исключить опухоль,я теперь очень сильно боюсь и прям трясет от страха неужеле это может быть действительно проявлением опухоли?На КТ только 21-го числа (
Дайте пожалуйста какие нибудь советы,с ума схожу!Спасибо!

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описывает головную боль напряжения, которая часто возникает на фоне стрессов и переутомления.
Для опухоли характерны другие проявления, не переживайте так.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста неужеле может так долго давить на голову из-за этого диагноза?Я сейчас в отпуске просыпаюсь хорошо,то есть нет такого чтобы прям я умирала от боли,но вот сегодня затеяла гинеральную уборку и опять сижу давит на голову(Врач мне прописал пока что мексидол,могу ли я попринимать Вазобрал?Я так понимаю эти препараты одинакового назначения,и не влияют ли эти препараты на давление и сгущение крови?
Клиент
Марина Алексеевна, хотела уточнить еще то что из-за головной боли у меня бывает головокружение тоже не особо сильное,но приятного мало
Невролог, Рентгенолог
Вазобрал только по показаниям назначается, если есть нарушение венозного оттока
Мексидол препарат без доказанной эффективности, не рекомендую его прием
Головная боль напряжения может в течение нескольких лет сохраняться
Попробуйте еще заняться физактивностью в плане плаванием/йогой/пилатесом, лфк делать для шейного отдела позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна,а что будет лучше сделать?Может все таки сходить на мрт?Информативней чем КТ?
Невролог, Рентгенолог
МРТ информативнее
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а я вот вычитала в интернете что головная боль напряжения не усиливается от физ нагрузки,а у меня наоборот.Или все таки она может усиливаться от нагрузки?
Невролог, Рентгенолог
Она может усиливаться от стресса, переутомлений, в том числе и от физнагрузок
Клиент
Марина Алексеевна, извините за частые вопросы,скажите пожалуйста у меня вот сейчас давит с права и чувствуется давление только в правом ухе(как заложено),голова болящая от напряжения болит вся?или может так же болеть одна сторона?
Невролог, Рентгенолог
Может болеть и одна сторона, не обязательно с двух сторон
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Юлия! Паниковать не стоит, по описанию у вас признаки головной боли напряжения. Скажите прием обезболевающих облегчает ситуацию? головная боль тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну помогает но ненадолго,тошноты и рвоты нет,бывало головокружение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого болело постоянно,сейчас уже легче,принимала аспирин и нимесулид,пару дней назад не снимало ничего боли,сейчас не принимаю так как терпеть могу нет сильного бллевого синдрома
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию этот головная боль напряжения, по кт у вас все будет чисто. Будь опухоль - анальгетики бы не снимали боль, также все это сопровождалось бы рвотой, нарушениями сознания. Сделайте спокойно обследование, по лечению - ведем дневник головной боли, можно в мигреботе его вести. Если голова будет болеть больше 15 дн в месяц, то рассмотреть со своим доктором прием амитипритилна 25 мг за 30 мин до сна 1/2 таб 2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну у меня и не сильная головная боль,терпимая,но анальгетики ненадолго помогали и состояние было шаткое(затуманеное)
Невролог, Детский невролог
поняла, это конечно история не про опухоль, зря вас доктор напугал.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас голова полностью прошла ,но есть небольшое головокружение ну и вроде самочувствие лучше.Спасибо надеюсь пройдет
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения на фоне стрессового фактора.
На данный момент как скорая помощь можно пропить атаракс 25мг по 1/2т 2 раза в день 1 месяц. Если симптомы не уйдут, то очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при таком состоянии может быть затуманенная голова?
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена, туман, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, я замеряю давление тонометром оно обычно 110/50 бывает вообще 45,замеряют правильно пробовала мерить в аптеке их прибором
Обычно у меня давление было 90/60 всегда а тут недавно что то непонятное,что вы можете посоветовать на этот счет?Спасибо
Невролог
Повышение давления также характерно для тревожного расстройства. Пробуйте атаракс. При неэффективности перейти на СИОЗС. Они не вызывают привыкания и являются самым современным лечением, применяющемся во всем мире