Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2581589

Добрый день, есть большая проблема 🥺 два года назад начало болеть в зоне эпигастрия , давящая боль, обращалась к гастроэнтерологу,сказала гастрит выписала лечение ,сказала сделать фгдс,и УЗИ, по нему был заброс желчи,и в желчном взвесь , было лечение +пила фенибут . Так как в жизни очень много стресса ,на протяжении многих лет и сейчас продолжается. Потом спустя некоторое время боли повторились, сдавала кучу анализов , все были в норме, делала 4 фгдс, 4 УЗИ, даже МРТ брюшной полости, кровь на скрытую кровь отрицательный,кольпротектин 54, глистных жителей не обнаружено .Все эти два года боль возвращается каждые месяц два, болит начиная сверху из подребер и до самого низа,прям прямо по линии живота, и вокруг пупка, иногда тошнит , иногда запор,иногда послабляет (но это очень редко) в день когда это начинается прям нет сил, в животе метеоризм как будто надули живот, аппетит пропадает, но когда это затихает все нормализуется как ни вчем не бывало. Длятся такие боли иногда по две недели . С едой не связано , ночью во сне ничего не болит. Помогите это понять ,и оставить 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 по женски делала обследование,все ок, и УЗИ щитовидной в норме. На последнем фгдс доктор сказала ,все ок, что болит не понятно . Анализ на хеликобактер отрицательный

Возраст: 35

Хронические болезни: Боль в животе

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Колоноскопию не выполняли ? Исключали синдром избыточного бактериального роста?
Принятый ответ
Клиент
Нет,колоноскопию не делала, боюсь жутко, надеюсь без нее обойтись. И на синдром бактериального роста в нашем городе тест не делают ,к сожалению .

Гастроэнтеролог, Диетолог
В принципе у вас анализы кала хорошие , можно с колоноскопией повременить.
Как вы переносите молоко , глютен ?
Какие спазмолитики принимали для кишечника?

Картина похожа на функциональное расстройство кишечника, но также не исключено наличие сибр .
Можно обсудить с врачом эмпирический прием препарата альфа-нормикс (альфаксим) 200 мг по 2 т 3 раза в день 10 дней . В случае если нет возможности выполнить тест на сибр
Клиент
По поводу молока и глютена ,даже не знаю , не думала,и никто из врачей не предполагал,а альфанормикс я пила таким курсом,эффекта не было
Клиент
Ещё в жизни есть поднятие тяжестей , дочь иногда поднимаю , может ли это быть связано? И ещё я очень переживаю из за этой боли, и начинает болеть ещё сильнее. Накручиваю себя что это онкология ??‍♀️
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно принимали альфа-нормикс ?

А сколько дочь весит ? У вас наследственность не отягощена по онкологии жкт ?
Клиент
Насколько мне известно нет онкологий в роду. А дочь весит 20 кг. Альфа нормикс пила год назад .
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот эти симптомы могут говорить о онкологии?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , данные симптомы не говорят за онкологию . Скажите пожалуйста- Хеликобактер исключали ? Какое заключение по узи , МРТ ?
Клиент
Хиликобактер исключали на фгдс, кал и кровь, отрицательный. УЗИ норма, самый первый раз была взвесь в желчном ,и все ,а крайний раз ,делала в июле , полная норма, и брюшная полость,и почки,и по женски и мочевой . И МРТ норма.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Ориентируясь на ваши симптомы как вариант вам сдать кал на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Это может быть чисто функциональная боль . По фгдс ничего критичного не вижу .

Пока что возможно к приему препарата тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды , либо метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день за 20 мин до еды (если беспокоят попутно и газы в кишечнике )
Клиент
Вздутие и бурление . Было расстройство утром . Ещё сильно накрутила себя за эту онкологию? весь живот то болит ,то не болит . Состояние ужасное . Как понять что конкретно происходит , и что с этим делать? Вроде УЗИ и фгдс и анализы свежие .
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ ?? честно говоря уже сводит с ума эти боли и постоянные переживания об этом ,порочный круг? у нас к сожалению не выполняют дыхательных тестов. А из рекомендаций ,то что вы пишите , это все нужно принимать ,или что то одно? Спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно все
Клиент
Об эффективности терапии ,и последующем обращении к психотерапевту,решать только через месяц ,после того как пролечусь?
Клиент
Подскажите пожалуйста,чем можно заменить иберогаст?
Клиент
Ещё большой вопрос ?? подскажите пожалуйста,неужели функциональные нарушения ,дают такую симптоматику,пошла вторая неделя , и так два года . И тошнит иногда ,и болит иногда сильно,иногда вообще не болит???
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, дают такую симптоматику. При неэффективности лечения в течении 4-8 нед можно рекомендовать обратиться к психотерапевту
Клиент
Можете пожалуйста написать мне ,какие нужно/можно сдать анализы , просто посмотреть все ли впорядке с жкт, переживаю очень . Накручиваю себя что это онкология, переживаю что желудок и обп обследовала,а кишечник нет ,вдруг это он
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП, дыхательный уреазный тест, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин
Клиент
УЗИ делала много раз, и всегда норма, кал на скрытую кровь, отрицательный, кольпротектин 54, дыхательных тестов у нас не делают к сожалению. Стоит ли сдавать сейчас ещё?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае можно достоверно говорить о функциональном генезе
Клиент
Это может быть связано со стрессом, правильно я понимаю? Его много в моей жизни.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это с ним и связано
Клиент
Подскажите пожалуйста,если есть вздутие,не большое , продолжать ваши рекомендации,или нужно что типа альнормикса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
небольшое вздутие развивается у всех,это может быть реакцией на продукты
Клиент
Простите что так поздно ? подскажите пожалуйста,боль в кишечнике это может быть связано с функциональным нарушением? Весь живот болит. Тримедат пить начала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может
Клиент
Скажите , что то можно предпринимать чтобы облегчить состояние? Только то что вы назначили? Какая то диета? Может ли быть к дополнению к функциональному расстройству ,синдром раздражённого кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
диета fodmap временно с ведением дневника питания, за СРК данных нет
Клиент
Сегодня все бурлит,сразу после обеда, и расстройство через 10 минут,после обеда. И продолжает бурлит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
что значит расстройство? опишите симптомы подробнее
Клиент
Жидкий стул, два раза . Болит весь живот . Иногда затихнет ,иногда сильно . Ночью вообще не болело. Утром чуть чуть начало ,и постепенно сильнее сильнее. С едой и походом в туалет изменений нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла, без анализов, к сожалению, невозможно исключить соматическую патологию