Замена варфарина
Здравствуйте. Сделана операция реконструкция ЛЖ, аппроксимация паппилярных мышц ЛЖ, пластика МК по Калафиоре, АКШ от 15.04.2024 г., в выписке было написано приём варфарина 3 месяца, участковый врач сказала заменить варфарин на брилинту. Хороший ли это препарат? И как него переходить? Сразу после отмены варфарина на следующий день можно или какая то схема есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Варфарин необходимо заменить на ксарелто или эликвис.
Прикрепите результаты обследований и выписку.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, приложила выписку, УЗИ сердца и кровь
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение полости левого предсердия
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
На данный момент варфарин отменить полностью.
Замена на брилинту не требуется.
Регина Рафагатовна, спасибо. Совсем отмена или через какой то период понадобится брилинта или подобный препарат?
На данный момент не принимать.
Обязательно соблюдать диету , липидограмму.
Статины принимать
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье???
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, если переходить на брилинту есть какая то схема перехода или сразу после отмены варфарина можно?
Нет, такой схемы нет.
Данные препараты с разной группы препаратов.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина
В выписке указан прием варфарина 3 месяца , потом можно отменить и оставить прием аспирина .
В любом случае такая серьезная терапия и коррекция лечения должна выполняться с учетом очного объективного осмотра
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, какой из аспиринов лучше тромбо асс 100 мг или кардиомагнил 75 мг в данном случае?
Дина , лучше кардиомагнил 75 мг / сутки , это безопасный препарат для ЖКТ . , принимать нужно после еды .
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо, а если переходить на брилинту есть какая то схема перехода или сразу после отмены варфарина можно?
Дина , начинать прием бриллинты нужно через 2 дня после отмены варфарина .
Юлия Владимировна, спасибо
Дина , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо